02 февраля 2021, 10:20 2 087

Наглые мошенники «натравили» на костромича фальшивого майора

Мужчина поначалу не купился на банальную уловку аферистов, и тогда те подключили к делу… лжеполицейского.

Наглые мошенники «натравили» на костромича фальшивого майора
Фото: ruzaregion.ru

Наглые аферисты перепугали костромича поддельной «ксивой». Как сообщают в областной УМВД, потерпевшим оказался 55-летний мужчина. 23 января ему на телефон поступил звонок с неизвестного номера, и далее разговор пошёл по известной мошеннической схеме: с карты якобы совершены сомнительные транзакции – и чтобы их избежать, необходимо назвать всё её данные. Мужчина смекнул, что его обманывают, о чём сообщил собеседнице. Однако «сотрудница банка» на другом конце провода парировала: дескать, в таком случае придётся иметь дело с полицией, так как мужчина «не содействует следствию». Мужчина не поверил, рассмеялся и повесил трубку. Однако спустя некоторое время ему позвонили с городского телефона. Новый собеседник представился майором полиции и, дабы это доказать, прислал в мессенджере фото своего служебного удостоверения. Тут уже перепуганный мужчина «сдался» – и стал действовать по назиданию «правоохранителя». Снятые с карты 145 тысяч рублей он перевёл по названным реквизитам в другой банк – и стал ждать звонка, который якобы должен был ему поступить спустя два дня. Так его и не дождавшись, лишённый денег потерпевший пришёл в полицию.

В ходе проверки выяснилось, что действовали мошенники весьма изобретательно. Дабы убедить жертву в своей принадлежности к полиции, была использована программа подмены телефонного номера, а присланный снимок полицейского удостоверения был обычной, пусть и искусно сделанной, «фотожабой». Так что «товарищ майор» на поверку оказался тем же самым аферистом.

Полицейские – те, что настоящие – ещё раз обращают внимание костромичей на подобные преступные схемы. И рекомендуют тщательно перепроверять всю полученную таким образом информацию – самолично перезванивая хоть в банк, хоть в правоохранительные органы.

» Костромской дедушка распознал мошенников и всё равно потерял деньги