12 июля 2021, 10:00 1 611

Наивысший класс пожарной опасности сохраняется в Костромской области

Лесные пожары продолжаются сразу в нескольких районах.

Наивысший класс пожарной опасности сохраняется в Костромской области

По информации Костромского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, с 12 по 13 июля местами по Костромской области сохраняется самый высокий, 5 класс пожароопасности. По состоянию на утро понедельника, лесничие продолжают тушить сразу несколько пожаров: в выходные огонь удалось локализовать в Кологривском и Мантуровском районах, накануне – также на территории Нерехтского и Поназыревского лесничеств. Во всех случаях ликвидация пожара всё ещё продолжается. Площадь распространения огня составила в общей сложности более 60 гектаров.

» В районах Костромской области горят десятки гектаров леса

Поступили также данные о двух новых возгораниях: в Октябрьском районе низовой пожар охватил площади в 4,5 га, в Пыщугском – там огонь лесничие обнаружили сегодня 8:30 – пока 0,5 га. Как сообщает относительное последнего областной Деплесхоз, к тушению уже приступили сотрудники пожарно-химической станции, лесничие и арендаторы участков. В работах задействовано 14 человек и четыре единицы техники. Угрозы населенным пунктам нет.

Департамент региональной безопасности, и областное Управление МЧС призывают жителей строго соблюдать правила пожарной безопасности и напоминают: в регионе действует особый противопожарный режим. Запрещено разведение костров, сжигание мусора, травы, листвы и других отходов, использование мангалов и прочих приспособлений для разведения открытого огня. За нарушение правил пожарной безопасности предусмотрены серьезные штрафы. При возникновении экстренных ситуаций незамедлительно информируйте оперативные службы области по номеру 112.