08 мая 2021, 15:20 1 827

Накануне Дня Победы костромичи отдают предпочтение фильму «Девятаев»

Премьерные показы фильма «Девятаев» продолжаются в костромских кинотеатрах. Реальная история советского лётчика Михаила Девятаева, сумевшего совершить дерзкий побег из концлагеря на вражеском самолёте – стала лидером кинопроката. Фильм «Девятаев» в стране посмотрели 2 миллиона зрителей за премьерную неделю. Почему масштабную картину, созданную при участии канала «Россия 1», костромичи идут смотреть всей семьёй - выясняла ГТРК «Кострома».

Накануне Дня Победы костромичи отдают предпочтение фильму «Девятаев»

Лето 44-го. Советские войска идут в наступление. Лётчик-истребитель Девятаев попадает в плен. Его самолёт сбит над территорией неприятеля.

Перед Девятаевым стоит сложный выбор - воевать в небе на стороне врага или пережить ужасы концлагеря. В итоге, лётчик угоняет фашистский бомбардировщик с информацией о секретном оружии, и помогает спастись десяти заключённым.

фильм Девятаев.mp4_snapshot_02.13.832.jpg

Девятаева играет Павел Прилучный. По словам актёра, он серьёзно готовился к съёмкам. Похудел почти на 20 килограммов (как и герой в концлагере). А ещё освоил виртуальный штурвал самолёта - в фильме множество сцен в небе. Зрители в восторге.

фильм Девятаев.mp4_snapshot_01.17.963.jpg

Алёна, зритель: «Пропускаешь через себя и думаешь - выживут, не выживут... Фильм этот очень крутой, поучительный!»

Михаил Девятаев - не выдуманный персонаж, а реальный человек, который любил, переживал и сражался. История подлинная и практически документальная. Это дело в военных архивах - до сих пор под грифом «Секретно».

фильм Девятаев.mp4_snapshot_01.33.689.jpg

При создании картины режиссёр Тимур Бекмамбетов опирался на написанную самим лётчиком книгу «Побег из ада» и рассказы внучки Девятаева. История заставила костромичей сопереживать и вздрагивать всем залом.

фильм Девятаев.mp4_snapshot_02.01.380.jpg

Ксения, зритель: «В напряжении сидели - охали, ахали, переживали за него! Из плена вырваться, добраться. И то, что он не потерял человеческого лица... Это тронуло, да. Весь зал, наверное, переживал, когда самолёт не мог взлететь, но друг ему всё-таки помог».

Почти два часа захватывающего зрелища пролетают на одном дыхании, говорят зрители.