06 декабря 2021, 12:00 2 044

Нарисованная Кострома признана лучшей среди городов Золотого кольца

Костромичи стали победителями межрегионального конкурса «Мое Золотое кольцо». Он проводился в четвертый раз и был приурочен ко Дню Рождения знаменитого туристического маршрута, который отмечался 21 ноября. Награждение победителей состоялось в Резиденции Снегурочки.

Нарисованная Кострома признана лучшей среди городов Золотого кольца

В этой работе представлены все города «Золотого кольца». Яркими цветами обозначены те места, где уже побывал автор, а в черно-белом - города, куда нужно обязательно съездить.

Конкурс рисунков.mp4_snapshot_00.24.472.jpg

Это - костромские бренды: сыр, ювелирные изделия и Снегурочка.

Конкурс рисунков.mp4_snapshot_00.28.117.jpg

А вот костромская достопримечательность - знаменитая собака-копилка Бобка.

Свою креативность ребята проявили и в видеороликах. Одна из работ-победителей - о том, откуда пошло название Кострома. От финно-угорского – «крепость» или же от языческого праздника Кострома в честь бога солнца Ярилы.

Конкурс рисунков.mp4_snapshot_02.12.126.jpg

Об истории нашего города - еще один ролик. Его сделала 7-летняя Лиза Васильева вместе с мамой. В нем рассказчик и плюшевая кошка Мурка в стихах повествуют о тех местах, где должны побывать все туристы.

Конкурс рисунков.mp4_snapshot_01.11.673.jpg

Мама Лизы Васильевой: «Каланча, Сковородка, Ипатьевский монастырь. Это все мы осветили... Снимали долго, долго монтировали, много сил вложили. И Лиза помогала, и я. Общими трудами создали стихи».

В конкурсе приняли участие школьники и студенты от 10 до 18 лет из Костромы, Ярославля, Углича, Ростова Великого и Переславля-Залесского. Всего было прислано 400 работ. По итогам, эксперты определили 34 призера, из них 15 - из Костромы. Они соревновались в двух номинациях: рисунок и видеоролик. В своих творениях участники рассказывали о своем любимом городе, месте или же достопримечательностях.

Конкурс рисунков.mp4_snapshot_01.53.880.jpg

Наталья Булах, исполнительный директор Союза городов Золотого кольца: «Мы хотим, чтобы ребята узнавали про свое родное место, поэтому перед началом конкурса провели обучающие семинары для педагогов, где рассказали им про Золотое кольцо. Ведь сейчас в Интернете много информации и очень часто она не соответствует действительности, поэтому мы очень много внимания уделяем именно просветительскому аспекту нашего конкурса».

Всем победителям вручили подарки, а также билеты и сертификаты на мастер-классы в музеи городов Золотого кольца России.

Live