13 августа 2020, 10:04 1 663

Наркоторговцы вернулись в Кострому после отмены самоизоляции

1700 упаковок с наркотиками и пятеро задержанных - таков итог операции костромских полицейских по поимке межрегиональной группы наркоторговцев. Задерживать участников преступного бизнеса нашим оперативникам пришлось не только в Костромской области, но и за ее пределами.

Наркоторговцы вернулись в Кострому после отмены самоизоляции
Кадры этой оперативной съемки сделаны на автомобильной трассе в Нейском районе. Идет обыск машины подозреваемых. Полицейские точно знают, что ищут. И находят - под обшивкой машины запрещенный груз. В свертке - 150 доз так называемых «солей». Перевозчики крупной партии наркотиков - двое молодых людей - тут же признаются, зачем приехали в Костромскую область.
наркотики.mp4_snapshot_00.38.120.jpg

- Откуда приехал?

- С Московской области.

- С какой целью?

- Пе..перевозка наркотиков.

В это же самое время в Московской области - спецназ штурмом берет коттедж.

» В Костроме пресекли сбыт дизайнерских наркотиков

В этом коттедже наркодельцы устроили свою лабораторию. Именно здесь группа расфасовывала оптовые партии отравы и отправляла с курьерами по всей России. География поездок четко фиксировалась в этой тетради.

- Закладки делали где?

- От городов в 5-10 километрах. Это лесные массивы в основном. Так называемые «прикопы»... Направления - Московское, Тверское, Костромское, Псковское и Смоленское.

В поле зрения костромской полиции наркогруппа попала в марте этого года. Тогда они впервые появились в нашем регионе. Потом - затишье. Как пояснили сами подозреваемые, сидели на самоизоляции. А после снятия ограничений появились вновь. Правда, в Костроме их уже ждали оперативники. Всего в ходе операции были задержаны 5 человек. Всем от 18 до 25 лет. Из коттеджа, превращенного в нарколабораторию, сотрудники Костромского УМВД изъяли более 1700 свертков с запрещенными веществами. Общий вес отравы составляет более полутора килограммов.

наркотики.mp4_snapshot_02.11.738.jpg

Сами подозреваемые доставлены в Кострому. С ним работают следователи полиции. Выясняется, где задержанные покупали оптовые партии солей, и сколько преступлений группа могла совершить. Возбуждены уголовные дела по статье «покушение на сбыт наркотиков в крупном и особо крупном размере». Максимальная санкция, предусмотренная законом за подобное преступление - пожизненное лишение свободы.