16 марта 2022, 16:20 1 799

Научный форум «Шаг в будущее» проходит в Костромской области уже четверть века

Многие из бывших учеников сами стали кураторами разработок нынешних юных изобретателей и исследователей. Что сейчас совершенствует молодое поколение и к чему стремится – в материале ГТРК «Кострома».

Научный форум «Шаг в будущее» проходит в Костромской области уже четверть века

vlcsnap-2022-03-16-15h36m17s832.png

Виртуальный помощник на телефоне: «Я могу перемешивать жидкости в колбах. Для этого у меня есть специальные подставочки. И создавать идеальные условия для выращивания и развития микроорганизмов. Вы знали, что во мне можно вырастить мясо в пробирке?»

Для того чтобы понять, как работает инкубатор, Валерии Гетьман не нужна обычная инструкция. Старшеклассница просто сканирует QR-код на аппарате. А затем следует указаниям виртуального помощника. Он «живёт» в мобильном приложении телефона. «Умное лабораторное оборудование» изобрела сама Валерия, чтобы избавить себя и своё поколение от бумажной волокиты. Пока в Кванториуме, где девушка занимается научными разработками. А потом и на производствах страны.

vlcsnap-2022-03-16-16h03m53s355.png

Валерия Гетьман, участница форума «Шаг в будущее»: «Наш идеал в том, чтобы при производстве, на самом оборудовании приклеивались QR-коды. И тогда уже с самого производства, каждый сможет использовать это оборудование. Если вы просканируете передний код, будет аудиозапись с кратким содержанием особенностей аппарата. А если просканировать код с другой стороны – там будут документы: паспорт и инструкция, которые идут в комплекте».

Пока девушки пытаются овладеть сложным оборудованием, юноши совершенствуют самый романтический инструмент – гитару. Через приложение, которое разработали юные программисты для телефона, предлагают учиться переборам и аккордам без бумажных нотных партитур.

vlcsnap-2022-03-16-16h04m19s478.png

Тимур Новиков, участник форума «Шаг в будущее»: «Все аккорды и рифы показываются сразу на грифе и не нужно отвлекать внимание. Процесс обучения ускоряется».

Один из самых юных участников форума «Шаг в будущее» Тимур Бильгильдеев разработал модульный 3D-слайдер. Он может делать съемку на 360 градусов в разных помещениях и условиях. Слайдер не только поворачивает камеру вокруг себя, но и ездит на осях по команде из мобильного приложения. Все комплектующие у аппарата – микроконтроллер, двигатель, направляющая – отечественного и китайского производства.

vlcsnap-2022-03-16-16h04m50s835.png

Елена Кульмач, заместитель директора Департамента науки и образования Костромской области: «Основная задача «Шаг в будущее» – это школа, наука, вуз, производство. Эта цепочка у нас и выстраивается. Есть юниоры – они со 2-го класса вовлекаются в науку. Есть ребята, которые участвуют по несколько лет – сначала в школе, потом – в вузе. Есть те, которые, закончив вуз и защитив кандидатскую, являются научными руководителями. И уже их маленькие дети пришли сюда, в проект, в программу».

За 25 лет существования проекта количество участников увеличилось в четыре раза, а число разработок – в семь. Сейчас «Шаг в будущее» объединяет 4 научных направления, 31 секцию и порядка 600 юных дарований и их наставников. Сегодня на торжественном открытии форума заслуженные награды вручили тем, кто стоял у истоков научно-социальной программы для молодёжи четверть века назад.