07 августа 2020, 10:22 1 638

Найденная зажигалка вдохновила костромичку на поджоги машин

Следователями органов внутренних дел завершено расследование уголовного дела по факту поджога автомобиля в Костроме.

фото: пресс-служба УМВД России по Костромской области
фото: пресс-служба УМВД России по Костромской области
фото: пресс-служба УМВД России по Костромской области
25 мая около часа ночи в дежурную часть полиции поступил сигнал о том, что на проспекте Мира горит припаркованный рядом с многоквартирным домом автомобиль «Хендай Солярис». Подоспевшая пожарная команда ликвидировала возгорание, но восстановлению машина уже не подлежала: выгорел моторный отсек и салон. Как пояснил полиции владелец машины, он вечером оставил свое транспортное средство в арке дома, а ночью услышал хлопки. Выглянув в окно, увидел, что из арки, где оставил машину, валит дым и вырываются языки пламени.

Следователи полиции возбудили уголовное дело по статье «Умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога». Сложность заключалась в том, что был непонятен мотив поджигателя. Мужчина не имел каких-то личных врагов и недоброжелателей. Но сотрудники уголовного розыска смогли вышли на след поджигателя. Это оказалась местная жительница 1966 года рождения.

Как выяснили следователи, вечером накануне преступления подозреваемая нашла на улице зажигалку. Она вывалила мусор из ближайшего контейнера под стоявший неподалеку автомобиль и подожгла. Затем она пошла дальше и в соседнем дворе повторила это с другим автомобилем. Там хозяевам повезло - огонь быстро потух и авто не пострадало.

Свою вину женщина признала, но причины своего поступка так и смогла объяснить.

Live