16 мая 2022, 14:45 2 530

Названы районы Костромской области с самыми «кусачими» клещами

На сегодняшний день от опасных паукообразных пострадали больше 1000 жителей области. Почти половина из них – дети.

Названы районы Костромской области с самыми «кусачими» клещами

По данным Департамента здравоохранения, с начала мая больше всего случаев присасывания клещей зафиксировано в Межевском (33 пострадавших), Октябрьском районе, Пыщуге, Павине и Нее. В Антропове и Шарье произошли 2 случая нападения клещей на территории детских садов. 15 случаев произошли на территории парков в Костроме и Караваеве. Но больше всего – 600 фактов нападения – произошли на улицах городов и посёлков, практически в каждом районе области.

В лабораториях исследованы 904 клеща, 214 из них оказались переносчиками опасных заболеваний. Губернатор Сергей Ситников потребовал усилить акарицидную обработку территорий городов и районов. При этом не только опрыскивать улицы, но и вовремя окашивать траву.

Нарезка Кралина.mxf_snapshot_00.22.537.jpg

Сергей Кралин, директор Департамента ЖКХ Костромской области: «Обработка ведется во всех районах. Более 91% территорий у нас уже обработано. Кроме того, согласно указанию губернатора, будем работать над тем, чтобы пути переноса клеща из мест его обитания на улицы и дороги были ликвидированы. То есть будет производиться окос травы, уборка мусора, свалок».

» Опасными болезнями после укусов клещей заразились 22 костромича