17 августа 2022, 18:40 2 580

Не дома, а «дворцы» культуры: два ДК в костромской глубинке обновились почти на 100 миллионов рублей

Оба учреждения – в деревне Бабаево и посёлке Космынино Нерехтского района – были серьёзно отремонтированы. Как внутри, так и снаружи. Одним из первых посетителей модернизированных ДК сегодня стал губернатор Сергей Ситников.

Не дома, а «дворцы» культуры: два ДК в костромской глубинке обновились почти на 100 миллионов рублей

Теперь самое заметное здание в Бабаеве – это ДК. Два этажа, внутри – большой холл с гардеробом. Зрительный зал на 80 мест. На новой сцене – участницы одного из старейших бабаевских коллективов – ветеранского ансамбля «Россияночка». Артистам больше не нужно искать место для репетиций: собираются на них здесь, два раза в неделю. Скоро – первый выездной концерт, рассказывают губернатору. Отправятся выступать в соседнее Челпаново.

ДК в Бабаево и Космынине.mp4_snapshot_00.47.983.jpg

Ирина Шаломыгина, участница ансамбля «Россияночка»: «С удовольствием ходим, с творческим подъёмом. Мы даже песни теперь другие поём: тогда всё по одной, а теперь подбираем разные».

Дом культуры был построен 60 лет назад. Последние два года учреждение не работало, была разморожена система отопления. Ремонт начался в прошлом году – по программе комплексного развития сельских территорий. На полное обновление было выделено 40 миллионов рублей. Кровля, утепление перекрытий, покраска стен – по пожарным требованиям. Новые двери, пластиковые окна. И главное – собственная котельная: сюда подвели газ.  

ДК в Бабаево и Космынине.mp4_snapshot_01.54.040.jpg

После ремонта здесь заработали более 20 клубов и кружков. Современный проектор позволит организовывать кинопоказы. На втором этаже располагается библиотека, где уже отмечают рост читательского интереса. Записан каждый второй житель. Впервые в Бабаеве, на базе ДК, созданы разновозрастные отряды. Их посещают 20 детей – из самой деревни и соседней, Собакино.

ДК в Бабаево и Космынине.mp4_snapshot_01.45.017.jpg

Аня и Ульяна: «Дома скучно, делать нечего. А тут можно поиграть – во что угодно».

» В деревне Бабаево под Костромой открыли обновлённый Дом культуры


Разнообразнее теперь станет досуг и у жителей Космынина. ДК тут реконструировали по той же программе. Вложили 47миллионов рублей. Ремонт – от кровли, которая периодически текла, до полов. Сцена – с новым импортным синтезатором. Кабинеты для участников клубных объединений – их открыто более 30. Скоро появится ещё одно, театральное. Автономное газовое отопление будет обходиться в 6 раз дешевле прежнего, центрального.

ДК в Бабаево и Космынине.mp4_snapshot_02.18.304.jpg

Наталия Максимова, заведующая отделом ДК посёлка Космынино: «Событие для нас очень важное, и, я надеюсь, с благоустройством ДК к нам придёт ещё больше желающих заниматься, дарить свой талант и культуру!»

ДК в Бабаево и Космынине.mp4_snapshot_02.33.044.jpg

Сергей Ситников, губернатор: «Чтобы люди жили на селе, должны для них создаваться условия. Чтобы они имели хороший клуб, хороший ФАП, магазин. Здорово сделано всё, хорошо, достаточно всё качественно».

Сейчас в Костромской области – по разным программам, включая федеральные – ремонтируют более 20 ДК. И ещё свыше 170 учреждений приводят в порядок косметически – на средства местных бюджетов.