24 ноября 2022, 19:00 2 758

Не допустить повторения «Полигона»: инспекторы превентивно прошлись по костромским клубам и кафе

В первую очередь специалисты МЧС посещают наиболее популярные у жителей места, работающие ночью. На полноценные проверки сейчас действует мораторий. И такие обходы позволят, не нарушая запрет, оценить противопожарное состояние развлекательных заведений, выявить возможные недочёты в обеспечении безопасности гостей, и побудить владельцев устранить замечания – не дожидаясь санкций, а уж тем более ЧП.

Не допустить повторения «Полигона»: инспекторы превентивно прошлись по костромским клубам и кафе

Сейчас в известном ресторане на улице 2-й Волжской пусто и тихо. Но по вечерам – а заведение в будни работает до 22, в выходные до часу ночи – здесь собираются до 70 гостей. Рассказывает руководитель сотруднику МЧС. Профилактический визит проходит в форме беседы. Никаких осмотров здания – только вопросы. Исправна ли пожарная сигнализация, система оповещения, имеются ли огнетушители. Стоит ли объект на охране.

провека заведений.mp4_snapshot_01.05.036.jpg

Андрей Мельников, генеральный директор развлекательного комплекса: «Всё работает в штатном режиме. Инструктаж был проведён достаточно недавно – полностью со всем персоналом. По антитеррористической безопасности, по пожарной безопасности. Все ещё раз потренировались».

Заведение работает 8 лет. Последний раз его проверяли 2 года назад. Тогда были выявлены недочёты. Но они уже устранены, говорит директор. И сам демонстрирует: 14 пожарных щитов с гидрантами, 29 огнетушителей. Дымоудаление. Планы эвакуации. Аварийные выходы – в ресторане их два. В соседнем помещении клуба – семь.

В ходе визита специалисты МЧС ещё раз напоминают и о важных противопожарных требованиях. Проверять огнетушители. Регулярно тестировать противопожарную систему. Следить за исправностью датчиков и даже удалять пыль с табличек «Выход». В деле обеспечения безопасности мелочей не бывает.

провека заведений.mp4_snapshot_01.59.562.jpg

Елена Романова, старший инспектор ТО НДиПР г. Костромы: «Они знают, что должны выполнять на своём объекте. Но есть тонкости законодательства, и поэтому лучше лишний раз напомнить о наличии тех или иных требований».

Всего в списке на такие визиты – 39 костромских заведений. В основном это те, которые работают допоздна, реализуют алкоголь, и где бывает больше 50 человек. Посещение – в связи с правительственным мораторием на проверки малого и среднего бизнеса – организуется с согласия руководителей заведений. Можно даже заявиться на участие в профилактическом мероприятии – по своей инициативе. Как это сделали, например, здесь – в ресторане при одном из отелей Костромы.

провека заведений.mp4_snapshot_02.38.807.jpg

Ольга Комарова, управляющая отелем: «Безопасность наших гостей для нас важнее всего. Нам могут показать какие-то недостатки и недочёты, которые мы пропустили, и, соответственно, мы их стопроцентно исправим».

провека заведений.mp4_snapshot_03.00.262.jpg

Александр Свистунов, директор Департамента экономического развития: «Максимум, что можно сделать в случае обнаружения каких-либо недостатков – это предостережение. Да, это документ, который требует исполнения, но если он будет исполнен, никаких штрафов не будет».

А вот отказ от профилактического визита будет выглядеть подозрительно. И может послужить сигналом для властей и надзорных органов – что, возможно, отказавшиеся что-то скрывают. И станет причиной для более пристального внимания.