09 мая 2022, 19:00 2 554

Не Костромой единой: День Победы массово отметили в райцентрах области

Памятные мероприятия прошли сегодня не только в областной столице. Жители менее населённых городов и посёлков – также сотнями вставали в ряды «Бессмертного полка». Наиболее крупными стали шествия в Шарье и Галиче.



Одна из самых обширных программ развернулась в Шарье. Накануне местные жители присоединились к международной акции «Сад Памяти». Школьники, студенты и волонтеры посадили на улице Солнечной три десятка рябин – в память о своих прадедах, не вернувшихся с войны. Около 200 водителей приняли участие в ежегодном автопробеге «День Победы». Под песни военных лет они проехали по улицам райцентра с флагами и возложили цветы к Монументу славы. Самые смелые автолюбители совершили трофи-рейд в карьере в Октябрьском микрорайоне. Кроме того, в городе прошли торжественные концерты с участием творческих коллективов. 

шарьягалич.mp4_snapshot_00.43.961.jpg

Самым массовым мероприятием в День Победы стало шествие «Бессмертного полка». По главной улице Шарьи сегодня с портретами своих героев прошли более 3 тысяч человек.


Прошли в Бессмертном полку сегодня и более 3 тысяч жителей Галича. Во главе галичской колонны встали правнуки победителей. Основную часть шествия здесь составила молодёжь. Целыми семьями, с портретами своих родных, воевавших за мир и свободу, галичане прошагали по главной улице города до площади Революции, где состоялся торжественный митинг. 

шарьягалич.mp4_snapshot_01.25.540.jpg

Земляков поздравила Антонина Лебедева – ветеран Великой Отечественной войны, воевавшая в составе войск противовоздушной обороны. В марте она отметила 100-летний юбилей. Горожане возложили цветы к памятнику Воину-Победителю. А затем вместе с артистами исполнили военные песни и отведали солдатской каши с полевой кухни.

шарьягалич.mp4_snapshot_01.49.333.jpg

Андрей Медведев, полковник противопожарной службы, участник акции: «Для нашей семьи это самый значимый праздник в году – День Великой Победы. С раннего детства мы стараемся воспитывать своих детей в рамках патриотизма, любви к своей Родине, чтобы из них получился и вырос настоящий человек, гражданин и защитник своей страны».