26 ноября 2021, 10:40 1 369

Некоторым IT-компаниям в Костромской области снизят налоги

Речь идёт о тех фирмах, что используют упрощённую систему налогообложения. С 2022 года налоговая ставка для них станет ниже на треть.

Некоторым IT-компаниям в Костромской области снизят налоги
Фото: пресс-служба губернатора Костромской области

В Костромской области вводится пониженная налоговая ставка по «упрощенке» для компаний, которые работают в области информационных технологий. Изменения начнут действовать с 2022 года. Соответствующий закон приняла Костромская областная Дума – сообщает пресс-служба регионального парламента. Документ подготовлен по инициативе губернатора Сергея Ситникова. На уменьшение налогового бремени смогут рассчитывать организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся разработкой компьютерного программного обеспечения и деятельностью в области информационных технологий. Законопроект предполагает сокращение ставки по упрощенной системе налогообложения с 15 до 10% для тех, кто платит с доходов, уменьшенных на расходы, а с 6 до 4% для плательщиков с доходов. Первые, по подсчетам экспертов, сэкономят в среднем 25,2 тысячи рублей, вторые – 17,4 тысячи.

Пониженные ставки применяются, когда компания получает доходы от указанного вида деятельности в размере не менее 70% от общей суммы. Мерой поддержки смогут воспользоваться 648 компаний. Поступления в бюджет сократятся на 28,3 миллиона рублей. Однако, по мнению депутатов, такой шаг оправдан тем, что станет стимулом для фирм к развитию и созданию новых высокооплачиваемых рабочих мест. Напомним, аналогичная мера поддержки уже действует в Костромской области в отношении предприятий сельского хозяйства и обрабатывающей промышленности. А накануне это список пополнили коммерсанты, работающие в сфере кинопоказов и туризма. 

» Более 200 костромских предпринимателей могут воспользоваться сниженной ставкой по «упрощёнке»

Live