13 марта 2023, 16:00 1 158

Непогода оставила больше 30 тысяч жителей Костромской области без электричества

Всю ночь энергетики и дорожники устраняли последствия шторма, который обрушился на область в воскресенье. С воскресной ночи до утра понедельника в регионе выпало 16 мм осадков - это больше половины месячной нормы.

Большая часть осадков выпала в виде ледяного дождя. Гололед и порывистый ветер до 16-18 метров в секунду стали причиной массового обрыва проводов. В 16 районах области, в том числе Костромском, Кадыйском, Мантуровском, Чухломском, без электричества остались больше 31-й тысячи человек. Последствия аварий устраняли 70 бригад - это более 220 специалистов и почти 90 единиц техники. Сегодня утром система энергоснабжения региона снова заработала в штатном режиме.

Гололед на дорогах стал причиной многочисленных автоаварий. За сутки в области зарегистрировано 41 ДТП, что в полтора раза больше обычного. Семь человек пострадали. Рейсовый автобус из Боговарова до Костромы съехал в кюветв Кадыйском районе, травмы получила женщина-пассажир. На трассе Кострома-Чухлома столкнулись две легковушки, водитель одной из них не справился с управлением. Пострадали два человека. В Буе из-за гололеда 2,5 часа не работал общественный транспорт - пока дороги не посыпали песко-соляной смесью. Дожди буквально размыли улицу Сутырина в областном центре. Под колесами сразу нескольких автомобилей просела земля.