08 октября 2021, 13:36 2 890

Непривитых от коронавируса костромичей старше 65 лет отправят на самоизоляцию

Такое решение принял сегодня областной оперативный штаб.

Непривитых от коронавируса костромичей старше 65 лет отправят на самоизоляцию

В Костромской области вводится самоизоляция для невакцинированных граждан старше 65 лет, сообщает пресс-служба губернатора. По информации областного Управления Роспотребнадзора, максимальная заболеваемость коронавирусной инфекцией в регионе сейчас фиксируется среди граждан старше 50 лет. А в возрастной группе «65+» риск инфицирования особенно высок: показатель заболеваемости составляет 26,71 на 10 тысяч населения.

В соответствии с новыми требованиями, не прошедшим вакцинацию лицам старше 65 лет разрешается покидать дом только в случае крайней необходимости: чтобы купить в ближайшем магазине продукты, лекарства, вынести мусор и выгулять домашних питомцев (на расстоянии от дома, которое определят главы муниципальных образований), а также для получения медицинской помощи. Для посещения суда, нотариуса, адвоката или правоохранительных органов необходимо иметь подтверждающие документы.

Что до тех пожилых непривитых костромичей, что продолжают работать, то им при выходе из дома необходимо иметь с собой паспорт и справку работодателя в произвольной форме с указанием серии и номера паспорта работника, а также служебного удостоверения.

Правило вводится с 15 октября и будет действовать по меньшей мере до 1 декабря.