05 сентября 2020, 11:00 2 713

Нерехта может войти в турмаршрут «Золотое кольцо России»

Туристический потенциал костромского райцентра, называемого многими не иначе как «Музей под открытым небом», накануне оценил полпред Президента в ЦФО Игорь Щёголев.

Нерехта может войти в турмаршрут «Золотое кольцо России»
Фото: пресс-служба Администрации Костромской области

Полпреду в Нерехте показали, как изменился город за последние годы. Одной из самых показательных в этом отношении можно назвать Базарную площадь. Ещё несколько лет назад она фактически представляла собой пустырь и использовалась лишь дважды в год – для проведения ярмарки. Сейчас это – архитектурный ансамбль, включающий в себя торговые ряды, пешеходные дорожки, смотровые площадки у реки, фонтаны, газоны, ограждения. По словам главы района Игоря Малякина, это только начало. Историческое здание, расположенное внутри торговых рядов на Базарной площади, планируют отреставрировать и открыть в нем кафе с летней верандой. Уже ведется поиск инвесторов.

2.png

Игорь Малякин, Игорь Щёголев и Сергей Ситников. Фото: пресс-служба Администрации Костромской области

Среди других проектов, реализованных за последнее время в Нерехте – обновление сквера на площади 30-летия Победы (он, к слову, внесен в реестр лучших практик Министерства строительства в номинации «Городская площадь как центр притяжения людей»), а также благоустройство городского пляжа. Благодаря поддержке губернатора Сергея Ситникова вдоль всего города уже проведена очистка реки Нерехты и отремонтирована плотина. Ещё одна большая задача, которая решается сейчас – преображение парка имени Ленина в центре города.


» Парк имени Ленина в Нерехте ждет второе рождение

4.png


Разговоры о включении Нерехты в знаменитый туристический маршрут «Золотого кольца» ходят уже давно. По итогам визита, полпред в ЦФО Игорь Щёголев отметил: нынешний облик Нерехты доказывает, что город готов встретить туристов красивым и интересным, а потому претендовать на попадание в «Золотое кольцо России» Нерехта может по праву.