27 ноября 2019, 14:36 944

Незаконных рубок в костромских лесах стало меньше на 19%

Такая информация прозвучала сегодня на стартовавшем в Костроме Форуме. Он посвящён вопросам лесопользования, соблюдению закона в этой сфере.

Организаторы Форума – Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура и Прокуратура Костромской области. Наш регион занимает одну из ведущих позиций в ЦФО по запасам древесины. Площадь, покрытая лесами, у нас составляет 4 700 000 гектаров. Участники Форума – представители надзорных органов, власти, бизнеса из разных регионов страны – обсуждают проблемы, связанные с противодействием незаконным рубкам, вопросы охраны и восстановления лесов, в том числе, после пожаров. Так, по данным Природоохранной прокуратуры, в нашей области количество незаконных рубок снижается. Сегодня этот показатель – 2,9 тысячи кубических метров (на 19% меньше прошлогодних значений). Правоохранительными органами возбуждено 40 уголовных дел в отношении черных лесорубов. Удалось возместить ущерб причиненный вырубками почти на 11 миллионов рублей. Главную же ставку в искоренении нелегальных вырубок власти Костромской области делают на крупные инвестпроекты в сфере ЛПК.  

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Давно уже замечено, еще нашими предшественниками выведена такая логика очень интересная… Когда появляется квалифицированный лесопользователь – с большими объемами заготовки древесины, с большими объемами восстановления – порядка больше в значительной степени. И мы сегодня видим, что с появлением в свое время «Swiss Krono», предприятий «Свезы» на территории региона, качество и квалификация проводимых работ в лесу стали значительно выше».