26 октября 2020, 19:50 3 136

Незаконных «сливателей» в Костроме выводят на чистую воду

Делают это с помощью… краски. Работники мэрии, горводоканала и Природоохранной прокуратуры усилили работу по поиску «левых» врезок в ливневую канализацию. Опасные сбросы попадают в Волгу, отравляют водоемы и почву в городе. С первых проверок – репортаж ГТРК «Кострома».

Незаконных «сливателей» в Костроме выводят на чистую воду

Эта автомойка на улице 2-й Волжской – в списке потенциальных нарушителей. Предприятие не подключено к канализации. Между тем, стоки должны куда-то уходить – мойка исправно работает.

Чтобы найти, куда течет мыльная грязная вода, проверяющие открывают все ближайшие колодцы. В водосток на мойке пускают зеленый краситель – безопасный для экологии. И находят. Цветная вода вытекает из трубы в канаву чуть поодаль, а затем попадает в ливневку. Это нарушение.

Алексей Ковенков, инженер-инспектор Горводоканала: «Там труба лежит от автомойки. Все это попадает в наши водоемы – в Волгу».

На трубы сегодня же поставят заглушки. Владельца автомойки ждет внушительный штраф. Сумма, говорят работники водоканала, в два раза превышает стоимость законного подключения к канализации в этом месте.

Сергей Басов, начальник Управления муниципальных инспекций: «Мы все заактировали. Мы видим, что идет незаконный сброс загрязненных вод в ливневую канализацию. Материалы собрали. Теперь будет штраф. На юридическое лицо – это 600 тысяч».

В ближайшие дни комиссия на 2-й Волжской проверит еще три адреса. Затем – жителей и предприятия рядом с Волгой. Особое внимание – тем, у кого нет договоров на водоотведение или откачку стоков. Чтобы найти нарушителей, в Водоканале организовали проверку всей системы ливневок в городе.

Александр Замураев, инженер-инспектор по сетям горводоканала: «Визуально идем по сетям, либо если они открытым способом текут - по ручьям, по рекам. Приходится внимательно обследовать сети, все это изучать, потому что никто в открытую не выведет и не оставит трубу. То есть, как правило, стараются ее спрятать, скрыть».

Всего в этом году в городе выявлено 17 объектов загрязняющих ливневую канализацию. Это предприятия и жители частного сектора. Всем нарушителям будут обеспечены не только штрафы, но и пристальное внимание контролирующих органов. Пока хозяева не наведут порядок со сбросами сточных вод.