06 января 2021, 11:30 1 547

Ни проехать, ни пройти: костромичи жалуются на уборку снега во дворах

Точнее – на его неуборку. Красноречивыми фотографиями с дворовой "кашей" возмущённые жители делятся в соцсетях.

Ни проехать, ни пройти: костромичи жалуются на уборку снега во дворах

Костромские дворы завалены снегом. Жители областного центра пишут жалобы в социальных сетях и размещают фото заснеженных дворов. Горожане возмущены работой коммунальщиков.

«Мясницкая, 56. Невозможно ехать. Буксовали на весь двор... Не хочет администрация принять меры??? Еле-еле заехали...» – пишет Ринат.

QNXcuft9_Zs.jpgФото: из соцсетей («ЧП Кострома», vk.com/chp44)


Кое-где, как во дворе на улице Терешковой, неубранный снег мешает водителям как следует припарковаться. Как итог – невозможно проехать специальным машинам.

«Терешковой, 21. «Не проехать скорой», – возмущается Алексей.

n7C2OePh5JY.jpgФото: из соцсетей («ДТП Кострома», vk.com/dtp_44)


На фото видно, что путь машине с красным крестом перегородила «Лада Калина», но вместе с тем, комментаторы отмечают, что при качественной расчистке снега два автомобиля здесь наверняка сумели бы разъехаться.


А вот жители дома №6 по улице Коммунаров и вовсе утверждают, что большую часть зимы чистят снег во дворе самостоятельно. Горожане считают, что представители управляющей компании со своими обязанностями не справляются. Видеозапись расчистки снега усилиями жителей дома опубликовали в одном из популярных городских интернет-сообществ. На жалобу горожан оперативно отреагировали чиновники мэрии.

7778.png

Фото: из соцсетей («ЧП Кострома», vk.com/chp44)


«По данному факту к управляющей компании будут применены меры административного воздействия за ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию придомовой территории. Представители УК будут вызваны в Управление муниципальных инспекций для дачи объяснений, а также вынесения процессуального решения», – заявили представители Администрации Костромы.

К слову, после того, как съёмочная группа ГТРК «Кострома» накануне побывала в рейде с представителями мэрии – которые проверяли, как чистят город от снега и сосулек – кое-где коммунальщики сразу же «активизировались». Например, на крыше одной из многоэтажек на улице Советской сегодня утром были замечены несколько рабочих, занимающихся устранением «свисающей угрозы». Остаётся надеяться, что привести придомовые и дворовые территории в порядок городские управляющие компании могут и сами – без дополнительного «народного мотивирования».

Live