29 марта 2020, 08:30 2 192

НОЧЛЕЖКА. АНДРЕЙ

Ему 57 лет. «Временный пассажир» ночлежки.

НОЧЛЕЖКА. АНДРЕЙ

Типичный случай, когда у человека пошла «черная полоса». А где тонко, там и порвалось.

Жил был простой сусанинский мужик. На неделе работал, вкалывал до седьмого пота, в выходные отдыхал – после баньки чекушка «с устатку». Вроде все, как у всех. Был женат по молодости. Все женятся – и он женился, как полагается. Но не сложилось – развелись. Пожил бобылем, надоело. Сошелся с женщиной. С новой женой какой-то любви не было – так, сблизились два одиночества. Жили себе и жили. То лад, то перебранки. После 13 лет совместной жизни вроде бы и свыклись друг с другом, но и надоели.

Работал Андрей сварщиком да трактористом. Последние годы – все больше в лесу. Таскал бревна на трелевочнике. Зарабатывал нормально по местным меркам. И вот однажды, получив деньги за работу и вернувшись с делянки, Андрей традиционно «расслабился» – выпил с соседом. При этом, в ожидании жены, которая работала продавцом в магазине, он приготовил ей покушать, натопил печку для пущего уюта, хотя в доме было и отопление от газового котла. От тепла и сытости разморило. А жена, явившись, не оценила его приготовлений и «спустила всех собак на него». Не в настроении пришла или нездоровилось. В общем, обиделся Андрей. Он тут денег принес, поесть приготовил, печку натопил, а его попрекают тем, что «расслабился». Выругался, повернулся и спать пошел. Но жена завелась – не остановишь. Костерила-костерила, да еще и вмазала ему деревянной рейкой по башке, когда он, плюнув, развернулся, чтобы уйти. 

Андрей вспоминает: «Больно было. А с пьяных глаз вообще нестерпимо как-то показалось. Плюс обиделся. Рукой затылок трогаю – там кровь. Тут я взорвался. Сейчас, говорю, руки-то тебе поотшибаю за это. Схватил брусок и вмазал ей по руке».

Удар у работящего Андрея получился увесистый – перебил он жене руку. Хмель даже пропал. Посмотрели вместе – рука пухнуть стала. Жена замотала ее, решила, что это просто ушиб сильный, все само пройдет. А рука все распухала и распухала, наливаясь красками. Сам же дебошир и погнал жену к врачам – чего ждать? С каждой минутой рука пугала все больше и больше. Вызванные медики определили – перелом, записали все обстоятельства и причины появления травмы, а чуть позже сообщили об этом куда следует. И пока жену бинтовали и гипсовали, Андрея отвезли в райотдел для объяснений. Через час отпустили. Думал, на том и все – дадут штраф за дебош. Но не тут-то было. Дело пошло в оборот. Причинение средней тяжести вреда здоровью с временной потерей трудоспособности. Суд и три года поселения.

Наказание в колонии-поселении в Островском заключалось в том, что Андрей, как и прежде, просто вкалывал на тракторе. Через полтора года за хорошее поведение и добросовестный труд отправили на волю по УДО. А тем временем жена дома нового мужичка пригрела.Кот.png

Занялся привычным делом – лес с делянок вывозить. А поселился на жилплощади покойной тетки от которой осталось полдома. Наследник – троюродный брат, живший в Костроме, не возражал. «Живи, говорит. Вот только приболел сейчас, оклемаюсь и поглядим – что и как оформить. Страховку сделаем…» Родственник, как позже оказалось, как в воду глядел.

Беда не приходит одна. Сорвавшимся с трактора бревном Андрею повредило ногу. Болело долго и нудно. Врачи местные пропишут то мазь какую, то таблетку, то снова мазь. А с ногой дела все хуже и хуже. Чернеть уже стала. Работать не мог. Задолжал проценты – при досрочном освобождении он обязан был платить часть заработка государству. А лекарства не помогали. В конце концов отправили его таки в больницу в Буй, так как в самом Сусанине ничем помочь не могли. Чуток стало лучше, домой выписали и посоветовали направление взять в сосудистое отделение областной больницы, так как в ноге кровообращение восстановилось лишь процентов на 40-50. А тем временем дома уже ждали – вызвали в органы и подали в суд как на нарушителя условий досрочного освобождения за уклонение от уплаты процентов. Отправили снова в «родное» поселение на четыре месяца. И пока он «досиживал» свой срок, судьба дорисовала к судьбе новые испытания. Мало того, что умер родственник, на чьей жилплощади он жил, так еще и дом сгорел – соседи набедокурили.

Выйдя на свободу, Андрей стал искать варианты как жить дальше. Нока искал работу, перебивался с ночлегом у знакомых. И не успев даже толком куда-то устроиться, его угораздило в довесок к уже поврежденной ноге сломать еще и вторую. «Дороги ледяные были, а детки еще сильнее накатали. И возвращаясь вечером домой к приятелю, поскользнулся, покатился, нога попала в ямку и… «Прямо хруст раздался, – вспоминает сегодня Андрей. – Ладно, если б пьяным был, то не так уж обидно стало бы, наверное. А тут ведь абсолютно трезвый». Его свозили в травмпункт в Кострому, где поставили на место кости и загипсовали».

Знакомые, у кого временно жил, начали напрягаться уже от его присутствия. Обращения в сусанинскую администрацию оказались безрезультативными. Обещали какое-нибудь «маневренное жилье» подыскать, но безрезультатно. Андрей уже стал психовать не на шутку. 

«Говорю главе – я или сейчас здесь у вас останусь в кабинете, или напьюсь на последние остатки денег и брошусь под машину в центре поселка с запиской в кармане, что винить прошу главу Сусанино в моей безысходности. Тогда глава мне рассказала про ночлежку, дала машину с водителем. В общем, спихнули, как подкидыша. Вот с октября прошлого года тут и обитаю».

Сейчас Андрей уже «на своих двоих» – костыли с палочками отставил в угол. Стал за кочегаркой приглядывать, дрова рубить, чтоб хоть как-то свое пребывание оправдывать. «Я без работы не буду сидеть тут бесполезным грузом, – делится бедолага, – Я уже хотел куда-то устроиться, но Роман Сергеевич, управляющий наш, не велел, пока не окрепнут ноги. Да уже все хорошо вроде как. И в колхозах работа есть. А если закреплюсь где, то нынче дают жилье в деревнях работникам. Только работай нормально, по совести. А хороший тракторист или сварщик всегда пригодятся. Так что, надеюсь, скоро я смогу отсюда съехать. Поздновато, конечно, новую жизнь начинать в мои годы. Но что поделаешь…»

Автор проекта Илья ТИМОФЕЕВ

Сейчас бездомные стоят себе дом. Большой каменный. Общественная организация «Воскресение» создает специализированный центр - социальную гостиницу, по сути. Уже возведен фундамент и начата кладка первого этажа. Однако средств на стройку не хватает. 

Все, кто хочет помочь в благородном и важном деле, могут перевести материальную помощь через сайт Planeta.ru.

Продолжение следует (читайте нас во вторник 31 марта)