15 апреля 2022, 17:15 3 145

Ночные фуры превращают костромское Заволжье в стихийную парковку

Здесь многотонные машины дожидаются часа, когда можно проехать через город. Десятки большегрузов не чураются запрещающих дорожных знаков и встают прямо на автобусных остановках. В мэрии утверждают – место для парковки у дальнобойщиков есть. Подробности – в материале ГТРК «Кострома».

Ночные фуры превращают костромское Заволжье в стихийную парковку

Так выглядит вечернее Заволжье. Оно превратилось буквально в парковку для фур. Они стоят прямо под запрещающими знаками. Десятки машин ждут, когда их запустят на мост в 21:00.

Ещё за час до открытия движения караван из десятков фур растягивается вдоль всех обочин улицы Магистральной. Грузовики – вплоть до самого въезда в город со стороны Москвы.

Парковка фур.mp4_snapshot_00.48.031.jpg

Андрей, дальнобойщик: «А тут знака нет – мы и стоим».

Корр.: «Всегда такое?»

- «Постоянно!»

А это конечная остановка в Паново. Здесь фуры создают помеху автобусам и пешеходам, паркуясь чуть ли не на «зебре».

Виктория, костромичка: «Здесь не очень любят пропускать пешеходов».

Корр.: «И фуры загораживают обзор?»

- «Загораживают!»

Вечером в Паново скапливается до полусотни фур. Кто-то везёт продукты первой необходимости, некоторые – химию и топливо. Близ жилых кварталов такие грузы создают потенциальную угрозу жизни и здоровью.

Парковка фур.mp4_snapshot_01.18.791.jpg

Тамара, пенсионерка: «Конечно, опасность создаёт, естественно. Что они тут стоят? Весь день стоят!»

По правилам ПДД, парковаться на остановке общественного транспорта запрещено – дорожные знаки предупреждают. У водителя фуры Дмитрия правила свои.

Парковка фур.mp4_snapshot_01.37.092.jpg

Дмитрий, дальнобойщик: «Вроде бы на это и глаза закрываю».

Корр.: «Вы себя виноватым-то считаете?»

- «Вообще не считаю! Мост перекрыли, а стоянок не наделали! Где я должен стоять?!»

Городские власти парируют: место для стоянки и отдыха у дальнобойщиков есть, и все транспортные компании об этом были извещены заранее. В распоряжении фур – улица Солониковская.

Парковка фур.mp4_snapshot_02.04.065.jpg

Евгений Колобов, начальник Управления благоустройства и дорожной деятельности Администрации г. Костромы: «Не сказать, что парковка – но вдоль улицы Солониковской можно встать. Между, например, Костромской областью и Ярославской – огромная стоянка для большегрузов».

Но пользоваться этими парковками, говорят водители, они просто не могут. На Солониковской – разбита. На границе областей – аншлаг. К тому же в обозначенных для парковки местах нет элементарных удобств. Например, туалетов

Антон, дальнобойщик: «Места мало. На границах Костромы и Ярославской области уже всё занято к этому времени. Если соблюдать режим труда и отдыха, негде просто отстояться».

За парковку не по правилам предусмотрен штраф от 500 рублей. За месяц действия ограничений автоинспекторы выявили 200 дальнобойщиков-нарушителей. Однако, судя по километровой веренице фур, которую каждый день наблюдают костромичи, контроль недостаточный. Это отметили и областные власти – губернатор Сергей Ситников дал мэрии Костромы 2 недели, чтобы навести порядок. Срок истекает 25 апреля.

» В Костроме усилят контроль за парковкой большегрузов