17 мая 2023, 20:20 1 089

Новая группа участников СВО проходит восстановление в Городской больнице Костромы

Специальная программа дополнительной реабилитации работает в нашем регионе с начала года. Её организовали Администрация области и благотворительный фонд «Гордимся тобой». После лечения в госпитале бойцы приходят в специализированный центр травматологии, где для них разработан комплекс восстановительных процедур.

Юрий восстанавливает подвижность ноги на аппарате пассивной разработки. После осколочного ранения у него была операция. Но колено всё равно не сгибалось полностью. Сейчас амплитуда движения почти восстановилась - благодаря двум курсам реабилитации в Городской больнице.

Реабилитация бойцов СВО.mp4_snapshot_00.28.446.jpg

Юрий, участник СВО: «Осталось 30 градусов - и всё. Реабилитируюсь полностью, чтоб вернуться к своим в зону СВО, помогать товарищам».

Владимир во время боя получил тяжёлое ранение в руку. Перенёс не одну операцию. Рука ограничена в движении. Но мужчина настроен решительно уже на первой процедуре.

Реабилитация бойцов СВО.mp4_snapshot_00.57.495.jpg

Владимир, участник СВО: «Хотелось, чтобы врачи оказали мне квалифицированную помощь, чтобы руку максимально восстановили, разработали. И дальше - к себе, к ребятам».

На ЛФК мужчины проходят групповое занятие. Здесь тоже к каждому индивидуальный подход - от инструктора по лечебной физкультуры Елены Смирновой.

Реабилитация бойцов СВО.mp4_snapshot_01.13.193.jpg

Елена Смирнова, инструктор по ЛФК: «Упражнения помогают для разработки пальцев, суставов. Мышцы разрабатываются. Мелкая моторика работает хорошо. У них идут уже результаты хорошие. Если у них не получается, я помогаю им».

Затраты по восстановлению участников СВО взял на себя областной благотворительный фонд «Гордимся тобой». А площадку и специалистов при содействии Обладминистрации предоставила Городская больница Костромы - в специализированном центре травматологии. Каждый из бойцов может пройти здесь несколько курсов, если потребуется.

Реабилитация бойцов СВО.mp4_snapshot_02.02.569.jpg

Александр Шишанов, руководитель Центра медицинской реабилитации Городской больницы: «Эффект очень неплохой. Наш комплекс реабилитационных услуг очень разнообразен. И мы можем вернуть бойцов в строй за достаточно короткое время».

Ежемесячно в больнице готовы принимать до 15 человек.