23 декабря 2022, 20:43 2 018

Новогодний марафон в Костромской филармонии открыла «Русалочка»

В ближайшие три недели на сцене Филармонии меломанов порадуют и детскими сказками, и карнавальной ночью с эстрадным оркестром, и вечерами классической и джазовой музыки. Обо всех новогодних филармонических сюрпризах музыкантов расспросил корреспондент ГТРК «Кострома».

Новогодний марафон в Костромской филармонии открыла «Русалочка»

Артисты Костромской филармонии показывают детям сказку «Русалочка». Именно ее выбрали для старта большого новогоднего марафона. Это возможность холодной зимой погрузиться в атмосферу теплых стран и роскошных морских глубин. Сюжет у «Русалочки» андерсеновский, но финал решили сделать на диснеевский манер. Он счастливый. Сказка о любви на сцене Филармонии будет идти и во время новогодних каникул.

Пока в большом зале идет спектакль для детей, в малом репетирует новогоднюю программу Камерный оркестр Филармонии. Премьера его концерта под называнием «Новогодний экспресс» – 5 января. Это вечер классики. Музыканты перенесут слушателей в зал венской Филармонии на традиционный новогодний концерт. Прозвучат, в том числе, произведения Штрауса и Чайковского.

vlcsnap-2022-12-23-20h35m18s748.png

Мирас Нуржанов, художественный руководитель Камерного оркестра: «Самый главный праздник для нас – это Новый год. Когда все объединяются. И хочется делиться друг с другом своим счастьем, своей радостью. И каждому этого желать. И мы специально для вас подготовили такую программу, где мы будем делиться своим счастьем с вами».

Ну, а в новогодний вечер 31 декабря в Костромской филармонии – «Карнавальная ночь». Билеты на нее уже почти все раскуплены. В центре вечера – эстрадный оркестр Филармонии. И его солисты – Владимир Волков, Татьяна Сагина, Антонина Соколова и Елена Добросердова. Также в программе – танцевальные мастер-классы, конкурс костюмов и угощение. Новый год в Филармонии – уже многолетняя традиция.

vlcsnap-2022-12-23-20h35m32s848.png

Надежда Смирнова, заместитель директора Филармонии по творческой деятельности: «Мы попробовали первый раз в 2014-м году, и думали: если вдруг эксперимент не будет удачным, мы больше и браться за него не будем. Но он был более чем удачным. И уже с середины ноября нас зрители будоражат: что, как, какая программа?»

12 января состоится концерт Камерного хора. А в Старый новый год, 13 января – старый добрый джаз с Михаилом Жураковым, джазовым ансамблем и Духовым оркестром Филармонии под управлением Владимира Леера. В таком составе, все вместе, эти коллективы еще не выступали.

vlcsnap-2022-12-23-20h35m42s949.png

Михаил Жураков, руководитель джазового ансамбля: «После одного из концертов в кулуарных разговорах родилась идея сделать совместный концерт моего ансамбля и Духового оркестра, сделав в итоге такой джазовый коллектив, так называемый биг-бенд. И решили сделать это на Новый год».

И это далеко не все концерты новогоднего филармонического марафона. Подробнее со всей программой можно познакомиться на сайте Костромской филармонии