час назад 3 029

Новостройка на улице Окружной не должна навредить костромичам

Сегодня в мэрии Костромы прошло рабочее совещание по стройке, которая вызвала большой общественный резонанс.

В овраге рядом с уже существующими пятиэтажками и детским садом планируется построить многоэтажный дом и благоустроить территорию. Но жители пятиэтажек выступили резко против. Противостояние получило широкий общественный резонанс. И сегодня власти вместе с независимыми экспертами еще раз обсудили все аспекты строительства.

Совещание по Окружной.mp4_snapshot_00.39.600.jpg

В зале - представители разных строительных организаций, архитекторы, ландшафтные дизайнеры. Все они ознакомились с проектом строительства на спорной территории, а затем выехали на место. Сегодня обсудили, что поняли и увидели.

Алексей Горев, главный архитектор Костромской области: «Строительство этого дома никоим образом не повредит существующей застройке. Так как застройщик предлагает дополнительные мероприятия по благоустройству среды, это будет и современное жилье, и комфортное пространство, которое должно понравиться жителям».

» Конфликт вокруг стройки на улице Окружной в Костроме дошёл до потасовки

Совещание по Окружной.mp4_snapshot_01.15.400.jpg

Дом, который планируется возвести на этом месте, каскадного типа или, иначе говоря, многоуровневый. Выделяться среди других построек по высоте он не будет. Сваи для фундамента строители планируют вдавливать, а не вбивать, чтобы не навредить соседним пятиэтажкам. Кроме того, вновь построенная ливневая канализация решит проблему Детского сада №48. Он находится у подножия оврага, и его территорию по весне затапливает. Рядом с новым домом застройщик обязан оборудовать детские и спортивные площадки, парковки для автомобилей, озеленить территорию.

» Прокуратура оценит действия охранников со скандальной костромской стройки

Юрий Монахов, председатель Союза строителей Костромской области: «Всё соответствует своим нормам. Там даже можно было построить больше метров квадратных, но застройщик понимает, куда он заходит. Это - точечная застройка. Жители приобретут более комфортную среду».

Сейчас власти намерены дождаться итогов проверки прокуратуры и природоохранной прокуратуры, которую те вновь проводят по проекту. Кроме того, в мэрии будет создана комиссия по контролю за ходом стройки.