04 июня 2021, 18:57 3 460

Новую систему профессионального обучения внедрят в Костромской области

На Петербургском международном экономическом форуме подписано трехстороннее соглашение между Костромской областью, госкорпорацей ВЭБ.РФ и благотворительным фондом «Система» о запуске в нашем регионе нового проекта, цель которого - подготовка перспективных кадров для лесопромышленного комплекса.

Новую систему профессионального обучения внедрят в Костромской области

Алексей Смирнов, студент колледжа отраслевых технологий, вместе с однокурсниками осваивает изготовление оконных рам. Сам Алексей родом из Межевского района. Лесов там много, а потому с самого детства парень научился работать с деревом. Сначала выпиливал игрушки, потом перешел на табуреты. Помогали и дед с отцом, всю жизнь проработавшие на деревообрабатывающем предприятии.

форум.mp4_snapshot_00.27.792.jpg

Алексей Смирнов, студент ОГБПОУ «Костромской колледж отраслевых технологий строительства и лесной промышленности»: «Даже сейчас, в 21 веке, мы не можем представить себе жизнь без дерева. Оно используется практически везде. В домостроение особенно - окна те же самые».

Ежегодно в Костромской области выпускают 150 дипломированных специалистов лесопромышленного комплекса. Но каждый третий из них, по данным областного Департамента образования, работать по профессии не идет. А потребность в кадрах в лесной сфере постоянно растет. Так, только для строящегося в Галиче фанерного предприятия-гиганта в ближайшем будущем потребуется несколько сотен специалистов.

форум.mp4_snapshot_01.38.008.jpg

Илья Морозов, директор Департамента образования Костромской области: «Сегодня главное - сломать этот образ «страшного лесника», который пол зимы ходит с бензопилой и валит лес... Сейчас же все это не так. Высокотехологичное производство, где ребята ходят в чистых костюмах, работают со станками, у которых программное обеспечение стоит дороже, чем компьютерные классы».

Проблему нехватки кадров в сфере ЛПК призван решить так называемый проект социального воздействия. Его реализацией займутся госкорпорация ВЭБ.РФ и благотворительный фонд «Система». Трехстороннее соглашение о намерениях с руководством региона подписано на Петербургском международном экономическом форуме. Проект нацелен на молодежь от 14 до 35 лет.

форум.mp4_snapshot_02.13.934.jpg

Светлана Ячевская, заместитель председателя ВЭБ.РФ: «Суть проекта заключается в том, что мы должны вырастить кадры, которые будут в дальнейшем работать на предприятии. И очень важно, чтобы эти кадры были внутри региона созданы, чтобы не происходил отток качественных кадров... В этом очень большой социальный эффект».

В школах региона планируется внедрить профориентационную программу «Лифт в будущее». Она уже успешно работает на территории Костромской области. Благотворительный фонд «Система» запустил кружки по программированию. Теперь к ним прибавятся профильные студии и спецкурсы по лесопромышленному делу, а так же экскурсии на производство.

форум.mp4_snapshot_02.42.007.jpg

Оксана Косаченко, президент БФ «Система»: «Разница от обычного образования в том, что мы практически гарантируем ему [учащемуся] трудоустройство здесь, у себя же в регионе... У нас действует программа наставничества, когда высокие руководители нашей компании напрямую работают со студентами, становятся их менторами. А студенты, в свою очередь, становятся наставниками школьников».

Проект рассчитан на 5 лет. Начнется она с оснащения современным оборудованием учебных заведений и с подготовки педагогов, которым предстоит работать с молодежью. В дальнейшем, если опыт окажется успешным, региональные власти намерены распространить его и на другие специальности, которые требуются для развития экономики Костромской области.

Live