23 марта 2021, 16:00 2 774

Новую зону для благоустройства костромичи выберут через Интернет

Онлайн-голосование стартует в конце апреля и продлится до конца весны.

Новую зону для благоустройства костромичи выберут через Интернет

Костромичи смогут выбрать городскую территорию для благоустройства через онлайн-голосование, сообщает пресс-служба Администрации областной столицы. Перечень парков, скверов и других общественно доступных зон, вынесенных на «народный суд», сегодня опубликовали в мэрии. Всего в списке – 30 зон в разных районах города. Как в центральной части Костромы – например, аллея к беседке Островского, роща за спорткомплексом «Спартак» или сквер у цирка; так и различные парки на окраинах – в микрорайоне Юбилейный, Селище, на территории санатория «Костромской» и многие другие.

Ольга Воронина, заместитель главы Администрации г.Костромы: «Это территории, которые уже включены в программу «Формирование комфортной городской среды». За них костромичи голосовали в 2017 году. Плюс это парки и скверы, предложенные жителями для благоустройства в рамках проекта «Народный бюджет», но не ставшие победителями. Также в список вошли объекты, по которым было много обращений с просьбами привести эти территории в порядок».

Полный список «парков-кандидатов» размещён на сайте мэрии. Голосование пройдет с 26 апреля по 30 мая на единой платформе, созданной Минстроем России и АНО «Диалог Регионы». Принять участие в опросе – через сайт 44.gorodsreda.ru или портал Госуслуг – может любой желающий старше 14 лет.

В будущем такие народные «выборы» станут ежегодными. Территорию, победившую в этом году, начнут облагораживать в 2022-м.