03 декабря 2020, 16:51 3 020

Новые формы трудоустройства освоила костромская служба занятости в условиях пандемии

По поручению губернатора Сергея Ситникова, Центр занятости начал заключать соглашения с предприятиями области о трудоустройстве безработных. Сегодня такой документ, например, был подписан с работодателем Костромы, который гарантирует 19 рабочих мест.

Новые формы трудоустройства освоила костромская служба занятости в условиях пандемии

На сегодняшний день, на бирже труда числится порядка 14 тысяч человек. Большая часть потеряла работу в самом начале пандемии. Тогда только в областном центре количество вставших на учет увеличилось почти в 14 раз. Чтобы ускорить трудоустройство всех, кому требуется работа, специалисты службы занятости и начали заключать договоры с конкретными предприятиями. Это, по словам сотрудников биржи, дает возможность переобучать людей под конкретные вакансии. Со своей стороны работодатель проводит стажировку соискателя на будущем рабочем месте и гарантирует, что должность его дождется. Сейчас в области такие соглашения заключены уже с двумя сотнями предприятий.

Олеся Богданова, представитель предприятия: «Преимущество для нас в чем - центр занятости может обучить для нас сотрудников определенным должностям. Мы не вкладываем свои средства, но получаем квалифицированных работников, у которых есть гарантии, что мы возьмем его на работу точно, 100%. Он у нас закрепится. И если дальше он будет продолжать работать, мы его будем и в дальнейшем обучать. У него появляются перспективы развития. Он сможет с одной должности перейти на более высокооплачиваемую».