19 ноября 2020, 10:00 1 906

Новые компетенции в КГУ бесплатно освоят более 3 тысяч человек

Костромской госуниверситет снова поддержан Министерством науки и высшего образования в числе ведущих вузов России. Обучение цифровым компетенциям по семи программам начнется уже в конце месяца. Как стать участником проекта – в материале ГТРК «Кострома».



Цифровые сервисы для «удалёнки» или «умного дома», информационная безопасность, эффективный интернет-маркетинг – это одни из самых востребованных компетенций, которые предлагает Костромской госуниверситет для дистанционного обучения. Эти направления повышения квалификации сегодня актуальны особенно: в пандемию руководители переводят часть своих сотрудников в условия «гибридного офиса», бизнес переходит на онлайн-услуги, преподаватели ведут занятия в зуме или по скайпу.

КГУ и цифровые компетенции.mp4_snapshot_00.59.142.jpg

Лариса Селиванова директор института профессионального развития КГУ: «Управление на основе данных». Все знают, что анализ данных – это дорого. Поэтому хотят освоить это направление, строить карьеру и зарабатывать. А есть новые необычные программы – например, «Цифровые сервисы для умного дома». Программа ориентирована, с одной стороны, на современных мужчин, владельцев домов или квартир, которые стремятся создать комфорт и безопасность в доме, обеспечить сохранность имущества, экономию водных и энергоресурсов. А с другой стороны – на работников управляющих компаний, занимающихся обслуживанием домов».

За последние 5 лет Институт профессионального развития КГУ обучил по новым современным программам дополнительного образования более 10 тысяч человек. Побеждая в различных конкурсах, вуз дает возможность костромичам бесплатно повысить квалификацию. Второй год подряд КГУ участвует в федеральном проекте «Новые возможности для каждого» в рамках нацпроекта «Образование». В этом году его масштаб увеличен в 1,5 раза. Обучиться смогут жители не только нашей области, но и еще десяти регионов страны.

КГУ и цифровые компетенции.mp4_snapshot_02.01.320.jpg

Александр Наумов, ректор КГУ: «Те образовательные программы, которые предлагает Университет, а их в общей сложности 7 – рассчитаны как на широкий круг людей, которые понимают, что им жить и быть счастливыми в этом цифровом мире; так и связаны с достаточно узкими направлениями – такими, как «Информационная безопасность». Все программы не только согласованы с Минобрнауки, но в них наши собственные компетенции – и нашего госуниверситета, и ведущих вузов страны».

Продолжительность обучения составляет 72 часа. Оформить заявку можно на сайте Госуниверситета. Сделать это необходимо до 1 декабря. По итогам курсов каждый слушатель получит удостоверение о повышении квалификации.