01 декабря 2021, 19:00 1 409

Новые меры поддержки бизнеса могут ввести в Костромской области

Такую возможность рассматривают в Администрации региона: здесь получили и анализируют данные о влиянии на предпринимателей ковидных ограничений. Прежде всего, QR-кодов.



О финансовых последствиях «кодирования» уже сообщили 68 предприятий. Это сфера услуг, общественное питание, фитнес, торговля. Количество посетителей уменьшилось. Предприятия терпят убытки: в ноябре, по словам обратившихся, средняя выручка упала на 40-50%. При этом все обязательства сохраняются: нужно платить зарплату работникам, оплачивать коммунальные счета, аренду, платить налоги. 

Доходы бизнеса и QR.mp4_snapshot_00.36.233.jpg

Чтобы иметь возможность продолжить работу, бизнесу необходима более существенная поддержка. В «Деловой России» предложили вернуть тот комплекс, что действовал в прошлом году и добавить новые меры. В частности, включить в перечень пострадавших отраслей торговлю непродовольственными товарами, установить субсидии, возобновить льготное кредитование. Все эти вопросы будут вынесены на ближайшее заседание областного оперативного штаба – с тем, чтобы принять взвешенное решение.

Доходы бизнеса и QR.mp4_snapshot_01.27.829.jpg

Дмитрий Аббакумов, председатель КРО ООО «Деловая Россия»: «Если те меры поддержки, которые мы озвучиваем, будут приняты на федеральном, региональном уровне хотя бы на 50%, это позволит нам сохраниться и пережить эту ситуацию, как было в прошлом году. Если мы восстановим кредиты на зарплату с возможностью списания тела кредита, если получим освобождение по страховым взносам на квартал, если по аренде также и снижение налога на имущество для торговых центров (а они дадут скидки арендаторам) – мы всё это вытянем. А если этого не произойдёт – ну, тогда… Чудес не бывает».