24 ноября 2020, 18:39 1 801

Новые очистные сооружения в Костроме могут построить быстрее

Сейчас на объекте на улице Красная Байдарка уже выполнено более трети от запланированного объёма работ - их ход сегодня оценил губернатор Сергей Ситников.

Новые очистные сооружения в Костроме могут построить быстрее

На площадке занимаются монтажом магистрального коллектора - его протяжённость будет почти 3 км. Он заменит старую ливнёвку, что служит с 60-х годов и уже не справляется с потоком сточных вод, поступающих со всего Юбилейного микрорайона. Одновременно ведётся установка самих очистных. В ёмкостях будут находиться тонкие фильтры, с помощью которых стоки с дорог будут очищаться от опасных примесей и уже очищенными поступать сначала в реку Алку, а затем в Волгу. Мощность сооружений - около 20 тысяч кубометров жидкости в сутки. Возводят их по нацпроекту «Экология», затраты - 127 млн. рублей.

Сергей Ситников отметил, что Юбилейный давно нуждался в модернизации ливневой канализации. После сильных дождей улицы микрорайона нередко затапливало. Что же касается очистки стоков, то ранее здесь она вообще никак не осуществлялась.

Строительство очистных.mxf_snapshot_00.02.449.jpg

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Это и вопросы экологии, и вопросы просто нормальной жизни людей, чтобы они не ходили в городе по колено в воде. Организацию эту мы знаем - она работала по дюкеру через Волгу, прокладывала дюкер в Заволжье. И, несмотря на то, что объект этот должен быть сдан к концу следующего года, сегодня есть заверения, что уже к сентябрю работы все будут выполнены».