06 мая 2022, 15:30 3 329

Новые запрещающие дорожные знаки появятся в Костроме

Такую задачу поставил глава Горадминистрации Алексей Смирнов.

Новые запрещающие дорожные знаки появятся в Костроме

В Костроме расширят ограничения, связанные с парковкой фур, сообщает пресс-служба мэрии. Как показал специальный мониторинг, после введённых ограничений поток большегрузов в областной столице снизился. При этом, как правило, транзитные фуры предпочитают дожидаться разрешённого времени для проезда времени вдоль трасс на Ярославль и Иваново. В жилых районах чаще всего паркуются сами костромичи. Костромской градоначальник поставил задачу установить вблизи жилых домов дополнительные запрещающие знаки. В частности, речь идёт об улицах Самоковской и Профсоюзной. А сведения о нарушениях передавать оперативно в ГИБДД для эвакуации фур.

Кроме того, Алексей Смирнов потребовал ускорить процесс внесения изменений в Правила благоустройства, которые запрещают парковку большегрузов вблизи жилых кварталов. Аналогичные ограничения уже действуют в Тверской и Белгородской областях. Также планируется провести встречу с владельцами специальных автостоянок и рассмотреть возможность снизить стоимость за размещение фур.

«В Костроме мы должны использовать все законные меры по ограничению стоянок большегрузов. <…> Главная цель – разгрузить дороги и жилые кварталы от засилья грузового транспорта, чтобы наши горожане могли спокойно жить и передвигаться по городу», - подчеркнул Алексей Смирнов.