05 апреля 2021, 12:00 1 855

Новых деловых партнёров Костромская область ищет в Азии

Губернатор Сергей Ситников и зампред Совета Федерации Николай Журавлёв сегодня участвуют в Международной промышленной выставке «ИННОПРОМ» в Узбекистане.

Новых деловых партнёров Костромская область ищет в Азии
Фото: пресс-служба губернатора Костромской области

Глава региона Сергей Ситников и сенатор от Костромской области Николай Журавлев принимают участие в Международной промышленной выставке «ИННОПРОМ», сообщает пресс-служба Администрации области. Свою продукцию в ташкентском «Узэкспоцентре» представляют компании из России (более 300 фирм), Узбекистана, а также Франции, Германии, Чехии, Японии, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и Армении. В рамках выставки организованы площадки для b2b-встреч.

На главной пленарной сессии международного форума костромской губернатор представит иностранным делегациям экономический и инвестиционный потенциал региона. Главные задачи – привлечь дополнительные инвестиции в экономику, наладить новые контакты с российскими и зарубежными партнёрами. На сегодняшний день у Администрации Костромской области подписано уже 16 международных соглашений и протоколов о сотрудничестве с зарубежными странами. Сегодня наша делегация обсудит перспективы дальнейшего развития международного сотрудничества, в том числе, со странами Центральной и Средней Азии.

В центре внимания – партнёрство с хозяевами нынешнего форума, представителями Узбекистана. Так, на сегодня КГУ успешно сотрудничает с Ташкентским институтом текстильной и легкой промышленности; широкую деятельность в регионе осуществляет общественная организация «Объединенная Среднеазиатская община». Костромские предприятия поставляют в Узбекистан лес, запчасти для двигателей, оборудование. В свою очередь, узбекские партнёры поставляют нам пряжу, ткани и одежду. Новые направления и проекты делегации Костромы и Узбекистана обсудят сегодня. Как сообщает пресс-служба губернатора, это будут проекты в сфере промышленности, IT-индустрии, здравоохранения и фармацевтики.