17 марта 2021, 18:45 3 187

В Костромской области готов к открытию новый бассейн с «двойным дном»

Большой физкультурно-оздоровительный комплекс «Победа» был построен в Нерехте с нуля.

В Костромской области готов к открытию новый бассейн с «двойным дном»

Сейчас ФОК проходит госэкспертизу. И, возможно, уже на следующей неделе его смогут посещать все желающие.

За окнами комплекса погода ещё совсем зимняя, зато внутри настоящее лето. Температура воздуха + 27 градусов, воды + 29. Длина нового бассейна - 25 метров, максимальная глубина - почти два. Чаша выложена не плиткой, а более современным, надежным материалом. Так называемой, мембраной.

бассеин.mp4_snapshot_00.25.169.jpg

Воду пробует старший тренер Егор Харламов. Штат уже сформирован. Педагоги будут заниматься как с взрослыми (в бассейне откроют отделения аквааэробики и аквафитнеса), так и с детьми от четырёх лет. Для самых маленьких посетителей специально приобрели специальную конструкцию – «второе дно». Она сокращает глубину бассейна до безопасных 80 см. И, конечно, инвентарь: ласты разных размеров, приспособления для плавания…

бассеин.mp4_snapshot_00.37.213.jpg

Егор Харламов, старший тренер: «Есть калабашки - они зажимаются между ног и плавание производится с помощью рук».

Бассейн рассчитан на 80 человек в день. Две раздевалки - мужская и женская, туалеты, душевые. Для маломобильных людей есть подъёмник, позволяющий удобно погружаться в воду.

бассеин.mp4_snapshot_01.20.281.jpg

Сергей Андронов, директор МБУ «Спортивный комплекс «Старт»: «Для школьников здесь будет бесплатно осуществляться программа по обучению плаванию. Каждый день. Распределим по школам и садикам. Сейчас как раз администраторы этим занимаются, распределением».

ФОК «Победа» возвели на месте пустыря. За год и три месяца. В сроки ярославский подрядчик немного не уложился из-за пандемии. Когда встали производства, то вышла задержка с доставкой оборудования. Оно тут самое современное - два песчаных фильтра, система обеззараживания ультрафиолетом. Вода будет обновляться каждые пять часов. Есть автономная котельная. Обошлось всё это в 115 млн рублей. Половину выделил федеральный бюджет по нацпроекту «Демография».

бассеин.mp4_snapshot_02.52.981.jpg

Ирина Воробьева, глава муниципального района город Нерехта и Нерехтский район: «Объект социально значимый, долгожданный - по той причине, что в нашем районе никогда своего бассейна не было. Жители пользовались услугами бассейнов Костромы, Волгореченска, Ярославля. Жители района получат не только новое место отдыха, но и что-то для души - для занятия спортом».

Нерехта - спортивный город. Здесь каждый третий житель – более 10 тысяч человек - регулярно занимается физкультурой. Развиты лыжи, хоккей, футбол. Не исключено, что с появлением бассейна к кубкам по этим дисциплинам добавятся ещё и награды пловцов. Торжественно откроют ФОК как только будут улажены все формальности с документами. Возможно, это произойдёт уже на следующей неделе.