26 ноября 2021, 19:20 2 581

Новый дирижёр Костромской филармонии покорил публику с первого взмаха

Путешествие по Италии, Германии, Дании и Венгрии совершили костромичи, не выезжая из города. Вояж возглавил новый дирижер Камерного оркестра Филармонии Мирас Нуржанов. Это был его дебютный концерт в новом качестве – но не первое появление перед костромскими слушателями. Два года назад в международном конкурсе дирижёров имени Ильи Мусина он стал лауреатом и заслужил специальный приз.

Новый дирижёр Костромской филармонии покорил публику с первого взмаха

Перед концертом молодой дирижер берет слово. И сразу удивляет публику. После выступления приглашает зрителей пообщаться лично – поделиться впечатлениями от музыки. Такого еще не было. Да и сам концерт сегодня необычный. «Бон вояж» - как напутствие в творческом путешествии и слушателям, и музыкантам, и новому дирижеру.

Мираса Нуржанова в Филармонии называют продолжателем традиций. В Санкт-Петербургской консерватории он учился у выпускников нашего земляка, выдающегося дирижера – Ильи Мусина. Уже поработал с оркестром Бурятского оперного театра, Дальневосточным симфоническим оркестром, в Вильнюсе дирижировал оркестром Литвы. Успел завоевать любовь и костромских оркестрантов.

Филармония и дирижер_.mp4_snapshot_01.15.224.jpg

Надежда Смирнова, заместитель директора филармонии по творческой деятельности: «Он был отмечен как самый симпатичный оркестрантам нашего камерного оркестра. У нас есть такой приз. И поэтому мы очень рады, что именно этот дирижер возглавил наш коллектив».

Филармония и дирижер_.mp4_snapshot_01.41.398.jpg

Мирас Нуржанов, дирижер Камерного оркестра Филармонии: «С музыкантами мы уже проделали огромную работу. Это фундамент для будущего роста и, разумеется, с разными международными институтами культуры мы будем сотрудничать. Разные солисты будут приезжать».

География первого концерта – большая. Из Италии эпохи барокко и Германии Баха музыканты увлекают в Данию – композитора Карла Нельсона. Дальше – в Трансильванию, где народные мотивы для оркестра переложил Бела Барток. Серенадой Чайковского дирижер возвращает слушателей в Россию. 

 
 
 
 
 
 
 
 

Костромичи не жалеют похвалы новому дирижеру. После концерта берут автографы. Многие планируют прийти на следующее выступление. 19 декабря вместе с Камерным оркестром выступит солистка Мариинского театра Маргарита Иванова

» Костромская филармония представила концертную программу на декабрь