20 февраля 2023, 10:50 1 539

Новый ФАП в костромской деревне будет обслуживать более 600 местных жителей

В Гуляевке Островского района начал работать современный ФАП. Раньше медпункт соседствовал с библиотекой – в избе без удобств. Теперь это отдельно стоящее здание с автономным отоплением и водопроводом.



В Гуляевке – праздник. Местные жители собрались на открытие модульного ФАПа. Новое здание расположено в центре деревни. Добираться удобно всем.

ФАП.mp4_snapshot_00.46.840.jpg

Корр.: «Были уже в новом ФАПе?»
Алевтина Громова, жительница Гуляевки: «Были, были, как же!»
Корр.: «Ну, и как там?»
Алевтина Громова, жительница Гуляевки: «Оценили. Хорошо. Болеть не будем! Такому прекрасному зданию надо соответствовать здоровьем!»

ФАП.mp4_snapshot_00.48.968.jpg

Татьяна Совкова, жительница Гуляевки: «Красивый. Светленький такой. Тепло».

ФАП.mp4_snapshot_00.54.570.jpg

Валентина Белова, жительница Гуляевки: «Удобный. Красивый. И врач у нас хорошая, фельдшер наша».

Хозяйка ФАПа – фельдшер Софья Гурылёва. Под её наблюдением находится более 600 жителей Гуляевки и окрестных деревень. Из них – 97 дети. Сюда они приходят с простудой и другими жалобами на здоровье. Фельдшер может выписать лекарства или записать к врачу в районную больницу. Сделать прививку. Здесь же можно сдать анализы. В новом ФАПе есть аптечный пункт, прививочный и процедурный кабинеты, смотровая. Совсем не так, как было в прежнем медпункте, который соседствовал в одном доме с местной библиотекой.

ФАП.mp4_snapshot_01.25.123.jpg

Софья Гурылёва, заведующая ФАПом: «Там у нас было печное отопление. Печку топили много. Воды не было. И туалет был на улице. Сейчас у нас здесь все условия, конечно, есть. И вода у нас, и туалет здесь, там прививочный и процедурный. Здесь фельдшер. Соседний кабинет смотровой».

Это второй модульный ФАП в Островском районе за последние два года. Еще один работает в деревне Ломки.

Live