15 января 2021, 11:40 1 961

Новый формат подготовки финтех-специалистов появился в Костроме

При поддержке компании Exactpro на базе КГУ открылся новый коворкинг-центр. В нём студенты опорного ВУЗа - будущие ИТ-специалисты - смогут обмениваться идеями и решать поставленные задачи в совершенно новом пространстве. ГТРК «Кострома» узнала, какие горизонты теперь доступны костромским студентам и зачем в коворкинге понадобились бык и медведь.

Новый формат подготовки финтех-специалистов появился в Костроме

Студенты IT-специальностей с энтузиазмом встречают открытие коворкинга. В просторном зале - мощный проектор, трансформирующаяся мебель, USB-зарядки, Wi-Fi, и несколько маркерных досок. Внешне всё это похоже на офис. Но неформальный, говорит Евгений Савченко. Он учится на программиста второй год. Сейчас пишет компьютерную программу для музея вычислительной техники. Говорит, такое раньше видел лишь в кино.

Евгений Савченко, студент КГУ: «Только в фильмах, когда ассоциировали это с «Гуглом». Знаете, вот как пишут код там - на стёклах какие-то идеи. Такие аудитории помогут юным программистам, таким, как я, реализовывать и воплощать свои идеи в нечто большее. Здесь есть всё необходимое для того, чтобы творить и добиваться высот».

Коворкинг-центр в КГУ.mp4_snapshot_00.51.261.jpg

Такой вклад в развитие IT-индустрии в Костроме сделала компания Exactpro. Около 10 лет она тесно сотрудничает с университетом. Благодаря опыту и знаниям полученным на проектах компании, выпускники КГУ сейчас улучшают программы для технологических платформ фондовых бирж в 20 странах мира из офисов в России, Грузии и Великобритании. Навыкам разработки и тестирования программного обеспечения, а также науке о больших данных в коворкинге будут обучать ребят на семинарах и лекциях специалисты компании.

Коворкинг-центр в КГУ.mp4_snapshot_00.44.478.jpg

Кирилл Загоруйко, операционный директор Exactpro: «Надеемся на то, что мы будем интегрированы в мировую культуру и мировые технологии. И останемся активными участниками. Это всем известно, что программисты из России высоко ценятся по всему миру».

Коворкинг-центр в КГУ.mp4_snapshot_02.25.455.jpg

Александр Наумов, ректор Костромского государственного университета: «Университет очень нуждается в современном образовательном пространстве. То, которое создается и у наших работодателей, фирмах, чтобы студент, как говорят, «бесшовно» переходил от проекта в стенах университета к проекту, который он реализует уже на своей практике или уже как работник этой компании».

Заниматься в коворкинге студентам можно бесплатно. Нужно всего лишь желание, говорят организаторы. Здесь будут проводиться и классические занятия в рамках программы университета. А изображение быка и медведя на стене, символизирующих борьбу на фондовом рынке, напомнит ребятам об их будущей работе, которая потребует высокого уровня знаний и технической квалификации.

Live