14 января 2021, 17:44 1 202

Новый центр для детей-инвалидов создадут в Костромской области

Интерактивные сенсорные доски для углубленного изучения материала, массажёры, развивающие игры, инвалидные коляски, детские трости и костыли - все это для своих воспитанников купит «Мантуровский комплексный центр социального обслуживания населения».

Новый центр для детей-инвалидов создадут в Костромской	области

Учреждение выиграло грант Фонда поддержки детей-инвалидов. Размер гранта порядка 3,5 миллионов рублей. На эти средства в Мантурове создадут «Микрореабилитационный центр». Специалисты прямо с оборудованием будут выезжать индивидуально в семьи, где воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья. В отделенных населенных пунктах станут проводить групповые занятия. И, кроме того, в райцентре откроют кабинет реабилитации и интеграции с мультимедийной и компьютерной техникой. Центр будет востребован, говорят педагоги и психологи. Всего в Мантуровском районе проживает 55 детей-инвалидов.

Ольга Голубева, заведующая отделением психолого-педагогической помощи семье и детям: «Таких условий для развития детей-инвалидов с ДЦП, аутистов у нас в городе нет. У нас работает «Клуб доверия» для таких детей и родителей. И когда мы сидели за чаем после очередного занятия, возникла идея - как было бы здорово, если не ездить никуда и центр с таким оборудованием был бы у нас в городе. Не у всех есть возможность ездить в «Лесную сказку» в Буй. Ездили и в Кострому, и в Санкт-Петербург».