16 декабря 2021, 19:30 1 728

О костромиче напечатали книгу из серии «Жизнь Замечательных Людей»

Презентация издания о нашем выдающемся земляке Сергее Жарове состоялась в Костромской филармонии.

О костромиче напечатали книгу из серии «Жизнь Замечательных Людей»

В начале двадцатого века в эмиграции Жаров основал хор донских казаков. Книгу о знаменитом хормейстере из серии «Жизнь Замечательных Людей» костромичам представили ее авторы из Петербурга - протоиерей Андрей Дьяконов и профессор Дмитрий Кузнецов.

Хору донских казаков, который создал наш земляк, уроженец города Макарьева Сергей Жаров, рукоплескали концертные залы Вены, Берлина, Парижа, Лондона, Нью-Йорка. Именно Жаров первым ввел в мировой культурный оборот такой феномен, как казачья песня, говорят авторы книги.

Концерт и книга Жарова.mp4_snapshot_00.59.205.jpg

Дмитрий Кузнецов, профессор, автор книги: «И когда венская публика пришла на этот концерт, люди были удивлены. Они думали, что казаки - это дикий русский народ. А оказалось, что они имеют такую громадную культуру. И когда казачий хор под руководством Жарова, стал выступать в Европе, то и стали появляться другие ансамбли кубанских, черноморских казаков, но до этого казаки никогда не пели на сцене».

В последующие годы, когда казачий хор бывал в Вене, Жарову ставили антикварный дирижерский подиум, на котором дирижировал сам Бетховен. Это особая честь, которую и сегодня иногда оказывают выдающимся маэстро. Ну, а в США, где Жаров жил с 1939 года, его ввели в Палату славы Конгресса русских американцев.

Концерт и книга Жарова.mp4_snapshot_01.12.284.jpg

Книга о Сергее Жарове, презентация которой прошла в костромской филармонии, подробно рассказывает о творческом пути нашего земляка. Она проиллюстрирована, в том числе и фотографиями, которые выставлены в Жаровском зале Костромской филармонии. Сергей Жаров родился в 1896 году в городе Макарьеве в купеческой семье. В 10 лет поступил в московское синодальное училище хорового пения. Затем Александровское военное. Во время гражданской воевал на стороне белых казаков. Затем эмиграция в Турцию, потом в Европу, где в 20-х он и создает свой хор. Одна из ценностей книги - публикация неизвестных писем Жарова.

Концерт и книга Жарова.mp4_snapshot_02.14.790.jpg

Андрей Дьяконов, протоиерей, автор книги: «Очень много материала, потому что часть жаровского архива удалось привести в Россию. Жаров имел общение с элитой русской эмиграции, с военачальниками, которые оказались за границей. Композиторы. Музыканты».

Сегодня наследие нашего земляка Сергея Жарова возвращается в Россию. Так, номера из репертуара его хора исполняет и Камерный хор Костромской филармонии, и хоры костромских музыкальных школ.

Концерт и книга Жарова.mp4_snapshot_02.45.219.jpg