17 июля 2020, 09:20 1 737

О будущем второго моста в Костроме рассказал замминистра транспорта

По словам Иннокентия Алафинова, строительство переправы запланировано на 2021 год.

О будущем второго моста в Костроме рассказал замминистра транспорта

Об этом замминистра заявил накануне на выездном заседании Комитета Совета Федерации, которое прошло в Костроме. В числе прочего, на заседании была затронута дорожная тема. Здесь Костромскую область привели в качестве одной из образцовых по реализации нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». Отметив, в частности, что в 2019 году в регионе отремонтировали 106 километров дорог – против, например, всего 4 километров в году 2012-м. Что до текущей ситуации, то в 2020 году объемы работ в нашей области также серьёзно превышают среднероссийские показатели. В черте Костромы работы по нацпроекту выполнены более чем на 60%, в целом по области – на 55%.

Коснулся Иннокентий Алафинов и «больной» для жителей региона темы – второго моста через Волгу. Костромичей заверили: строительство переправы, несмотря на все финансовые сложности, будет начато. Срок начала работ – 2021-й год. Для этого власти намерены привлечь дополнительные средства по федеральной адресной инвестиционной программе.

«На сегодняшний день идет подготовка документов по планировке территории. Разрабатывается обоснование инвестиций, которое должно быть готово в IV квартале текущего года. Это позволит Минтрансу включить мост в федеральную адресную инвестиционную программу на проектирование и строительство», – заявил Иннокентий Алафинов.