19 апреля 2021, 11:40 1 507

Обчищавших костромских ветеранов дам с конфетами ждёт суд

Две молодые ярославны втирались в доверие к старикам с помощью сладостей.

Фото: УМВД России по Костромской области
Фото: УМВД России по Костромской области
Фото: УМВД России по Костромской области
Фото: УМВД России по Костромской области

С заявлением о пропаже крупной суммы – 200 тысяч рублей – в полицию обратился 93-летний костромич, ветеран Великой Отечественной войны. По его словам, к нему домой заглянули две девушки, представившиеся сотрудницами центра по работе с пожилыми людьми. Свои «благие намерения» они подкрепили коробкой конфет. Пока одна из дам отвлекала пенсионера беседой, вторая в это время занималась тем, ради чего парочка и пришла – искала деньги. Когда девушки ушли, дедушка хватился почти всех отложенных «на чёрный день» денег и пошёл в полицию. Через пару дней с аналогичным заявлением к правоохранителям пришла ещё одна пострадавшая – бабушка 92 лет. Она после визита дам с конфетами лишилась 95 тысяч рублей

» Воровки обчищали костромских ветеранов и дарили им конфеты

Визитёрш полицейские разыскали по горячим следам. Как сообщают в областном УМВД, ими оказались две жительницы Ярославля – 1985 и 1986 годов рождения. Свою вину они полностью признали. По словам задержанных, они работали в фирме сетевой торговли, предлагая пожилым людям купить миостимуляторы. Коробки с конфетами дамы использовали, дабы расположить клиентов к себе. Когда стало понятно, что продажи не идут, дамы решили «переориентироваться». И целью своей вместо совершения сделок сделали откровенные кражи. «Приманка» при этом оставалась та же – съедобная и сладкая. Квартиры потенциальных жертв девушки определяли по окнам – «манили» их ходовая у пожилых людей герань на подоконниках и старые шторы.

Сейчас расследование уголовного дела по статье «Кража» в полиции окончено, материалы переданы в суд для рассмотрения по существу. По уголовному кодексу, дамам грозит до 6 лет за решёткой.