18 января 2021, 10:20 1 505

Облизбирком: на выборах в Костромской области побеждают женщины

Сегодня в Избирательной комиссии Костромской области озвучили первые итоги состоявшихся накануне в районах досрочных выборов.

Облизбирком: на выборах в Костромской области побеждают женщины

По предварительным данным, в обеих прошедших кампаниях уверенные победы одерживают женщины. Первые, более крупные выборы накануне состоялись в Нерехте и Нерехтском районе – здесь жители выбирали главу района. За этот пост боролись четверо мужчин и одна женщина. И именно Ирина Воробьёва, судя по всему, всех своих конкурентов опережает. Ближайший преследователь – Андрей Скалев, по данным Облизбиркома, набирает почти вдвое меньше. За Ирину Воробьёву – экс-первого заместителя главы района – свои голоса отдали более 59% избирателей, пришедших на участки. Явка на выборах, к слову, составила 24%.

Ещё одни выборы прошли в Шангском сельском поселении Шарьинского района – и здесь победу, причём с большим преимуществом, также одерживает кандидат-женщина – Наталия Цымлякова. У неё более 86% голосов избирателей. По информации Облизбиркома, обе кампании прошли спокойно, без нарушений.