11 апреля 2021, 09:00 1 802

«Обнимашки» с проникновением отправили костромского ловкача в колонию

Втеревшись таким образом в доверие, злоумышленник смог незаметно утащить кошелёк своей знакомой.

«Обнимашки» с проникновением отправили костромского ловкача в колонию
Фото: ru.freepik.com. Лицензия Creative Commons Deed CC0.

В августе 2020 года 34-летний житель Шарьи освободился из колонии – и уже в ноябре вновь пустился во все тяжкие. Как сообщает пресс-служба Шарьинского районного суда, придя в гости к знакомой, мужчина крепко обнял её и лёгким движением руки вытащил из кармана пальто кошелёк. Да так ловко, что проникновения барышня вовсе не почувствовала, обнаружив пропажу лишь позднее. Украденные 1600 рублей «кавалер» потратил по своему усмотрению.

В новогодние же каникулы злоумышленник решился уже на грабеж. Причём уже с соблюдением социальной дистанции – и без всяких лишних телесных контактов. Как установил суд, в лесопарковой зоне между улицами Юбилейная и имени Хирурга Крылова он догнал местную жительницу, неожиданно выхватил у неё из рук пакет – и удрал. «Добычей» воришки стали продукты и деньги – общий ущерб составил 1161 рубль.

По фактам кражи и разбоя были возбуждены уголовные дела. Похититель женского добра признал свою вину, раскаялся в содеянном и активно помогал следствию. Суд учел указанные обстоятельства, но против злоумышленника оказался рецидив. В итоге было решено, что исправления мужчины можно добиться лишь отправкой его в колонию строгого режима – сроком на 2,5 года.