20 апреля 2021, 19:21 1 964

Обновлённое отделение санитарной авиации открылось в Костроме

Оно действует на базе областной клинической больнице имени Королёва. Здесь впервые за долгое время был проведён глобальный ремонт. Он стал своего рода подарком к юбилею службы. В этом году «крылатой» медицине исполняется 75 лет. Как изменились условия работы - оценил сегодня губернатор Сергей Ситников. Он также поздравил медиков санавиации с праздником.

Обновлённое отделение санитарной авиации открылось в Костроме

Свежая краска на стенах. В кабинетах - пластиковые окна, двери. Сергею Ситникову демонстрируют отделение санавации после ремонта. Требовался он давно, но ранее обходились только косметическим. Масштабный был начат в декабре прошлого года. И вот - только что завершён. Работы обошлись более чем в 1 млн рублей, включая оснащение. Теперь здесь - новая мебель, бытовая техника, компьютеры.

Владимир Крылов, фельдшер: «У нас всё компьютеризировано. Раньше были талмуды бумаг - целая куча - всё писать вручную приходилось. Сейчас всё в компьютере - данные по пациентам, по вылетам».

Ремонт в санавиации.mp4_snapshot_01.01.864.jpg

Сотрудников - одиннадцать. В этом году у службы - юбилей. Воздушная «Скорая» в нашем регионе была создана 75 лет назад. В честь праздника губернатор вручает награды. Не только врачам и фельдшерам, но и пилотам Костромского авиапредприятия - это специалисты высокого класса. Рейсы им приходится совершать в любую погоду - пациент, нуждающийся в помощи, не может ждать. Среди самых опытных - пилот-инструктор Владимир Чистяков. В санавиации - свыше 40 лет.

Ремонт в санавиации.mp4_snapshot_01.46.208.jpg

Владимир Чистяков, пилот-инструктор веротолёта МИ-2 АО «Костромское авиапредприятие»: «Вот во времена перестройки, когда в стране все было не очень хорошо, приходилось в Костроме садиться по кострам, потому что не было светотехнического оборудования - то есть, почти как на фронте».

С тех пор условия изменились кардинально. Во всех крупных райцентрах - стационарные вертолётные площадки. В Костроме и в Шарье - освещённые. На них воздушные суда могут принимать и ночью. В распоряжении медиков вертолёты МИ-2 и современный АНСАТ - он куплен 3 года назад. С его появлением число вылетов выросло почти втрое. Только за прошлый год по воздуху в больницы доставили около 200 человек. Чаще всего это люди, перенесшие сердечный приступ.

Ремонт в санавиации.mp4_snapshot_02.18.001.jpg

Сергей Титов, заведующий отделением экстренной и планово-консультативной медицинской помощи Костромской областной клинической больницы им. Королева: «Больного забирает «Скорая», которая связываются с нашим сосудистым центром, больного напрямую транспортируем, и он попадает в операционную, где ему ставится стент. Это надо сделать в течение суток, с чем мы практически всегда укладываемся».

Ремонт в санавиации.mp4_snapshot_03.28.879.jpg

В распоряжении медиков - всё необходимое для оказания помощи в пути. Медицинский модуль в АНСАТе. Три переносных аппарата ИВЛ. Импортные могут использоваться для детей. Транспортный кювез для недоношенных младенцев - их ежегодно перевозят порядка 45. Есть в отделении санавиации и свои реанимобили - 4 машины были получены в 2020 году. Задействуют их, когда нужно забрать больного не издалека, а, например, из Нерехты или Красного.

Поздравляя медиков, губернатор отметил важность их труда и необходимость развивать службу.

Ремонт в санавиации.mp4_snapshot_01.11.144.jpg

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Сохранены кадры, ведётся строительство новых вертолётных площадок в районах, был куплен новый вертолёт. Мы и дальше будем заниматься этой работой. Вроде бы сейчас и дороги стали лучше - до Шарьи можно за три часа спокойно доехать. Но мы понимаем, что разные обстановки, разные ситуации, связанные с больными людьми, требуют достаточно решительных шагов по использованию авиации».

Не исключено, что в перспективе для нужд санитарной авиации региона будет приобретено ещё одно воздушное судно. И медики смогут помогать не только жителям Костромской области, но и соседних регионов, где нет собственной «крылатой» «Скорой», готовой в любое время прийти на помощь.