01 декабря 2021, 17:00 1 749

Обновлённую набережную Волги в Костроме разобьют на три зоны

Концепцию комплексного благоустройства одной из «визитных карточек» областной столицы согласовали в мэрии.

Обновлённую набережную Волги в Костроме разобьют на три зоны

В Администрации Костромы согласовали концепцию комплексного благоустройства набережной, сообщает пресс-служба мэрии. Напомним, речь идёт о почти 5-километровой зоне вдоль левого берега Волги – на территории от реки Чёрной до автопешеходного моста через реку Кострому. Сегодня городские власти рассмотрели концепцию, в которой подрядчик – питерская фирма «Эстакада» – реализовал на бумаге основные пожелания костромичей, озвученные в ходе интернет-анкетирования (оно проводилось нынешней весной), проектных обсуждений общественников и идей, направленных горожанами в Костромскую дирекцию парков.


» Почти 2/3 опрошенных костромичей хотят видеть на набережной велодорожки


Как сообщают в мэрии, основные пожелания, высказанные костромичами, в представленном проекте так или иначе отражены. Согласно концепции, предусматривается разделение набережной на три условные зоны. Природно-ландшафтная зона – от реки Костромы – будет предназначена прежде всего для прогулок. Здесь планируется оборудовать пирсы, навесы, качели, смотровые площадки. Историческая часть набережной предполагает обустройство площадки у Московской заставы и прилегающего сквера, создание стилизованной торговой зоны. Здесь же планируется поставить интерактивные стенды для туристов с указанием основных достопримечательностей Костромы. Третью зону – с площадками для детского отдыха и занятий спортом, предполагается разбить на современной части набережной, включающей городской пляж. Здесь же, по предварительным задумкам, должны разместиться кинотеатр и автобусная стоянка.

Конкретные объекты, которые появятся в каждой из зон, будут определены позднее – при разработке непосредственно проекта благоустройства. Его подрядчик должен представить в мэрию до 1 июня 2022 года.

«Затягиваний сроков, как при разработке концепции, быть не должно. Проект благоустройства должен быть готов уже к лету, чтобы мы могли приступать к первому этапу его реализации», - обратился к представителям подрядчика костромской градоначальник Алексей Смирнов. 

Напомним, на благоустройство набережной планируется привлечь средства сразу трёх нацпроектов – «Экология», «Жильё и городская среда» и «Безопасные качественные дороги». Кроме того, в 2022 году на участке набережной пройдут работы по берегоукреплению. 

» В Костроме укрепят берег Волги вдоль улицы Лесной

Live