21 апреля 2021, 20:56 1 642

Обращение Президента оказалось созвучно для костромичей

Президент России Владимир Путин обратился с Посланием Федеральному Собранию. Большая его часть была посвящена внутренним проблемам страны, которые актуальны и для жителей нашей области. Глава государства поставил задачи по развитию медицины, доступности газификации. Озвучил новые меры поддержки семей с детьми.

Обращение Президента оказалось созвучно для костромичей

Среди собравшихся в московском «Манеже» присутствовали и представители Костромской области. Высказанные предложения, отмечают костромичи, серьезно повлияют на социальную политику государства. Президент озвучил целый ряд новых пособий и мер поддержки - беременным женщинам, одиноким родителям, малообеспеченным семьям и семьям, которые воспитывают школьников.

Послание.mp4_snapshot_00.57.230.jpg

Алексей Ситников, депутат Государственной Думы: «Полностью разделяю позицию Президента, что нужно поддерживать нуждающиеся семьи. Владимир Путин поддержал инициативу партии «Единая Россия», чтобы выплачивать 100 процентов больничных по уходу за ребенком до 7 лет включительно. А нуждающимся беременным женщинам государство будет выплачивать половину прожиточного минимума ежемесячно до родов. Объявил, что в августе этого года все семьи, где есть школьники, получат по 10 тысяч рублей на каждого ученика. Это знакомая для костромичей, для нашей области история. В прошлом году в нашей области было принято решение поддержать таким образом семьи с детьми. Это действительно очень актуально, и, на мой взгляд, должно стать традиционной практикой. Не должны родители брать кредиты на сборы ребенка в школу».

На дополнительную финансовую поддержку может рассчитывать и экономика регионов. Президент дает старт льготному кредитованию на развитие инфраструктуры. Но кредиты на 15 лет под 3% годовых выдадут лишь финансово ответственным субъектам. За последние годы наш регион снизил госдолг почти в два раза. И теперь у области есть все шансы получить дополнительные средства на дороги, модернизацию объектов ЖКХ, туризма и так далее. Планов у нас много.

Послание.mp4_snapshot_02.05.118.jpg

Иван Богданов, заместитель председателя Костромской областной Думы: «Я надеюсь, это не останется незамеченным. Во-первых, потому что перед нами открываются очень широкие перспективы по инфраструктурной революции - я бы так это назвал. Потому что у нас очень много задумок по развитию транспортных коридоров, по развитию своего экономического потенциала».

Еще одна актуальная для региона тема послания – газификация. У нас она идёт полным ходом. К 2023 году голубое топливо придёт в Шарью и Солигалич, а всего по программе будут газифицированы ещё 14 районов. В Послании Президент поставил задачу - газ к домам жителей подводить бесплатно. В нашей области эта задача уже выполняется с этого года. Расходы берёт на себя областной бюджет. Теперь это будет федеральной нормой.

Послание.mp4_snapshot_00.27.240.jpg

Сергей Ситников, губернатор Кострмоской области: «Дано поручение правительству проработать, чтобы до границ, где живут граждане, газ приводился бесплатно. Я напомню землякам, что мы уже приняли решение, чтобы газ подходил к фундаментам домов, где проживают люди. Значит, правильно мы принимали решения, и сегодняшнее выступление Президента - тому подтверждение».

В год науки президент говорил о развитии научной студенческой мысли и технической базы университетов. Много решений предстоит принять в медицине. В первую очередь по доступности медпомощи в первичном звене. Органы власти в Костромской области уже начали обсуждать конкретные действия по выполнению поставленных Президентом задач.