24 июля 2020, 20:14 1 236

Образ прославленного костромского моряка украсил почтовую карточку

Ко Дню военно-морского флота выпущена почтовая карточка с изображением представителя костромской династии моряков Бутаковых. Первые марки на открытках сегодня торжественно погасили в Костромском морском центре.

Образ прославленного костромского моряка украсил почтовую карточку

В этом году исполняется 200 лет со дня рождения адмирала Григория Ивановича Бутакова. Наш земляк был настоящим морским новатором. Он разработал правила манёвра парового корабля, составил первую систематическую лоцию Черного моря и стал основоположником тактики броненосного флота. Карточку с его изображением подписали костромские юнги, что недавно вернулись из кругосветного плавания.

vlcsnap-2020-07-24-20h13m49s339.png

Первые открытки разошлют действующим адмиралам, в музеи и морские центры. С наступающим праздником участники торжества поздравили костромичей, ветеранов флота.

Алексей Образцов, ветеран флота: «Это праздник радости, что весь народ любит нашу армию, уважает, гордится ей. Во всей портах, где бы я ни был, всегда России хлопали, к нам всегда с уважением относились. И мне приятно, что наши юноши – костромские юнги - продолжают традиции русских моряков».