24 июня 2021, 18:20 2 111

Обвиняемая в истязании детей няня устроила тяжбы с детсадом

Суд сначала признал незаконным отстранение воспитательницы от работы. Однако руководству садика удалось решение обжаловать.

Обвиняемая в истязании детей няня устроила тяжбы с детсадом

Речь идёт о детском саде в городе Галич, который получил печальную славу после истории с жестокой няней. Женщину отстранили от работы с детьми после того, как она стала фигуранткой уголовного дела. Как установили следователи Областного следственного комитета, няня систематически поднимала руку на воспитанников из-за их непослушания или другого, на её взгляд, нехорошего поведения. 

» Воспитательницу костромского детсада подозревают в рукоприкладстве

В декабре 2020 года, когда данный факт был установлен, в отношении 48-летней женщины было возбуждено уголовное дело по статье «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего». Приказом работодателя младшая воспитательница была с 25 декабря 2020 г. отстранена от работы до окончания предварительного расследования. Посчитав такой поворот незаконным, женщина обратилась в суд с требованием компенсировать ей недовыплаченную до конца марта зарплату – в размере 46 тысяч, а также моральный вред в 10 тысяч рублей. Галичский районный суд посчитал, что действия руководства детсада и впрямь не соответствуют нормам – и отстранение от работы возможно лишь при наличии уголовного преследования работника за тяжкие и особо тяжкие преступления, к коим вменяемое ей не относилось. Кроме того, должность младшего воспитателя якобы не подпадала под категорию «педагогических работников».

В садике с такой позицией районного суда не согласились – и обжаловали его в Областном суде. Тот указал на ошибочность вывода суда первой инстанции. Как отметила судебная коллегия, педагогические работники могут быть отстранены от работы в случае их уголовного преследования за любое преступление против семьи и несовершеннолетних без разграничения их по степени тяжести. Вывод районного суда о «неподходящей» под критерии отстранения должности работницы также был признан несостоятельным – с учётом позиции Конституционного суда. Который указал, что отстранять от должности можно не только лиц, вступающих в непосредственный контакт с несовершеннолетними, но и весь персонал данных детских учреждений. Таким образом, суд пришёл к выводу, что отстранение подследственной от работы является законным, и выплачивать ей каких-либо компенсаций в силу закона работодатель не обязан. В иске женщине отказано.

» Няню из галичского детсада будут судить за истязание детей

Напомним, сейчас дело в отношении няни переквалифицировано – её обвиняют в преступлении предусмотренном п. «а, г» ч. 2 ст. 117 УК РФ («Истязание, то есть причинение физических или психических страданий, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего»). По закону, женщине может грозить до 7 лет за решёткой.