15 февраля 2023, 09:00 967

Одна из старейших газет Костромской области отмечает 105-летний юбилей

Первый номер «Буйской правды» вышел 15 февраля 1918 года.

Одна из старейших газет Костромской области отмечает 105-летний юбилей

За более чем вековую историю издание сменило несколько названий: «Советские известия», «Красный путь», «Ударник». Как «Буйская правда» газета выходит с 1955 года.

Сейчас газета выходит трижды в неделю. Тираж - 2,5 тысячи экземпляров. Часть реализуется через магазины, а часть - подписчики лично приходят забирать в редакцию. Работают там семь человек, включая двух корреспондентов, которые посещают места событий, собирают сведения, общаются с людьми, пишут материалы - о том, чем живёт область, город, район, его небольшие населённые пункты, стараясь максимально оперативно довести информацию до читателей. Сегодня газета, помимо печатной версии, также располагает сайтом, страницами в соцсетях.

Валентина Бобкова, редактор общественно-политической газеты «Буйская правда»: «Мы очень много пишем о буевлянах. У нас в каждом номере есть то, что затронет каждого - о соседе, о начальнике, о подчинённом, о маме и о папе. Вот сейчас по инициативе Сергея Констинтиновича идёт проект «Труженики тыла». Мы очень много пишем о тружениках тыла - нам присылают материалы, как школьники и студенты, так и наше поколение, кто помнит, что говорили наши дедушки и бабушки о войне. Мы стараемся всё это запечатлеть, чтобы будущие поколения знали, что это очень тяжело, когда идёт война и когда весь тыл работает только на то, чтобы Родина выжила».

Live