06 марта 2020, 17:50 1 282

Одна модель на костромской выставке стала и белокурой красавицей, и женщиной в хиджабе

«Женский образ» - так называется выставка, которая открылась в Костромском Арт-отеле «Александровский» накануне 8 марта. На ней представлены женские портреты кисти лучших мастеров Костромы и Москвы. Вход на выставку свободный для всех желающих. На открытии побывал корреспондент «Вестей».

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Они изменчивы, как погода, они постоянны, как горы, они нежны и страстны, они мамы, они дочки и бабушки. Выставка портретов в Костромском Арт-отеле «Александровский» представляет все многообразие женских образов. Вот, к примеру, двойной портрет. На одном - женщина в восточном хиджабе. На другом - белокурая русская красавица. На самом же деле - это одна модель. А вот картина называется «В конце лета», на ней - сразу три женских персонажа. Мама и две дочери, занятые заготовкой лука на крыльце деревенского дома. Связь поколений и материнство - основные темы в творчестве, говорит автор, московских художник Андрей Дареев.

Андрей Дареев, художник: «Мои близкие, кто меня окружает, мои женщины - моя мать, мои дети, супруга - они мои модели».

Всего на выставке представлено свыше тридцати полотен. Их авторы - Ирина Рыбакова, Михаил и Леонид Сергеевы, Наталья и Василий Курсака, Виктор и Марина Орловы, Андрей Дроздов, Андрей Дареев, Егор и Наталья Зайцевы, Василий Худяков, Дмитрий и Эльмира Петровы.

Постичь и раскрыть тайны женского образа художники пытаются не одну тысячу лет. Зрительские отзывы о выставке самые горячие. Одной из первых посетителей стала певица Алла Рид. Она приехала в Кострому с концертом. Для каждой песни Алла подбирает свой образ. И выставка в отеле Александровский, говорит она, для нее - как источник вдохновения.

Алла Рид, певица: «Очень разнообразные представлены работы, и очень приятно, что такая палитра собрана именно здесь. Есть возможность посмотреть абсолютно разные женские образы… И все это сделано вот в одном месте».

Выставка «Женский образ» в отеле «Александровский» проработает до мая. Вход на нее свободный и бесплатный. Ну, а руководство арт-отеля уже готовит следующую экспозицию. Она будет называться «Кострома глазами русских художников».