17 мая 2023, 19:40 1 556

Одни из лучших врачей страны провели в Костроме прием детей с редкими заболеваниями

Ведущие специалисты Российской детской клинической больницы приехали в областной центр из Москвы в рамках благотворительного проекта «Территория здоровья», организованного компанией «НОВАТЭК».

Сегодня в Областной детской больнице прием пациентов провели гематолог, невролог и генетик из Москвы. Из федерального центра светила приехали, чтобы оказать содействие коллегам из Костромы в решении сложных случаев. Лечение некоторых ребят не дает должного результата, у кого-то диагноз неясен.

Московские врачи.mp4_snapshot_00.20.400.jpg

Причину потери волос у сына супруги Мироненко не могут узнать в течение пяти лет. На осмотр к столичному генетику семья пришла не в первый раз. Год назад после подобного осмотра ребенка госпитализировали в Российскую детскую клиническую больницу.

Московские врачи.mp4_snapshot_01.05.106.jpg

Анна Мироненко, жительница г. Костромы: «Мы прошли более глубокое обследование - с разных сторон по направлениям различным. Нам Марина Владимировна помогла пройти по программе бесплатно сдать обследования по генетике расширенной. В рамках неё у нас сейчас результаты на руках. Мы ждали 8 месяцев. Результаты сейчас показывать будем. Думаю, получим рекомендации - что с этим делать».

За 5 лет действия проекта направления на госпитализацию в федеральные медицинские центры московские врачи дали 95 юным жителям области. Всего помощь оказали почти 500 маленьким пациентам. Детей принимают со всей области. В этот раз в список включили сотню ребят из Костромы, Галича, Неи, Волгореченска, Парфеньева. Это дети с эпилепсией, ДЦП, анемией, спинномозговой грыжей, гидроцефалией. Наибольшее количество консультаций - у невролога.

Московские врачи.mp4_snapshot_02.03.369.jpg

Николай Ваганов, председатель правления Ассоциации детских больниц: «Мы сюда приехали вместе с коллегами, чтобы у сотни детей, которые нам будут представлены, разобраться в их состоянии, в качестве уже достигнутого уровня обследования и постановки диагноза. Согласиться с диагнозом или взять к себе. Потому что есть вещи, которые подвластны федеральному центру с его возможностями».

Визитами в больницу сотрудничество со столичными медиками не ограничивается. В рамках проекта компании «НОВАТЭК» костромские врачи имеют возможность пройти стажировку в Российской детской клинической больнице. И потом оказывать помощь детям в регионе на высоком профессиональном уровне, консультируясь со столичными коллегами.