04 июня 2021, 16:16 3 405

Одной страшной дорогой в Костромской области станет меньше

Продолжается ремонт на региональной трассе Галич-Орехово-Буй. Работы идут по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» на участках общей протяжённостью 9 километров. Дорожники применяют комплексный подход: вместе с заменой асфальта укрепляют обочины, обустраивают остановки и съезды к домам.

Одной страшной дорогой в Костромской области станет меньше

Шум асфальтоукладчиков для буевлян - настоящая музыка. Ремонта дороги Галич-Орехово-Буй здесь ждали давно. Этот участок активно используют местные хозяйственники. Для транспорта, идущего в регион из Ярославской и Вологодской областей, это удобный путь объезда. По просьбе жителей дорожники сделали подъезд к деревне Колодино.

дорога в буе.mp4_snapshot_00.54.870.jpg

Елена Телицына, жительница Буйского района: «Дорога была - просто ужас! Это даже назвать страшно, что у нас тут было. Песок, пыль, невозможно было сидеть ни в комнате, ни в кухне - всё было забито пылью. А уж как проедут тут большегрузы - это было вообще что-то! Дом трясся весь капитально, то есть было страшно находиться, можно было и провалиться. Сейчас, когда уже нам асфальт сделали, очень мы благодарны. Дорога стала хорошая - нас уже не трясёт».

Специалисты буйского филиала «Костромаавтодора» выровняли основание дороги, устроили примыкания и съезды к домам, и приступили к укладке нижнего слоя асфальтобетона. На отдельных участках пришлось не только разобрать «дорожную одежду», но и укрепить слабый грунт. Для этого специалисты применяют геотекстиль и георешётку. С этими материалами конструкция становится прочнее и выдерживает большие нагрузки.

дорога в буе.mp4_snapshot_01.52.137.jpg

Алексей Ягодин, руководитель Буйского филиала «Костромаавтодора»: «Сообщение, в первую очередь, между районными городами. Соответственно, для товаропроизводителей Буйского района и города Буя, это доставка продуктов, как в соседний район, так и по всей области. Востребована и у нас эта дорога в связи с тем, что нам поступают инертные материалы для ремонта дорог. Это Курьяново, Кузнецово. Весь щебень идёт из этих карьеров».

дорога в буе.mp4_snapshot_00.32.958.jpg

К концу июня верхний слой асфальта будет уложен. Затем здесь установят сигнальные столбики и знаки, на остановках автобусов оборудуют посадочные площадки и павильоны. Завершение всего комплекса работ намечено на октябрь.